Что ждёт HR с искусственным интеллектом в будущем

В опросах, проведённых ещё до пандемии, 3/4 HR-руководителей заявили, что искусственный интеллект будет играть важную роль в их отрасли в будущем.

И это неудивительно, поскольку технологии и автоматизация освобождают HR-специалистов от рутинных административных задач, которые когда-то отнимали у них так много времени.

Автоматизация расчёта заработной платы была одной из первых HR-функций, реализованных с помощью HR-технологий.

Сегодня — программное обеспечение интегрирует расчёт заработной платы с другими системами управления персоналом, автоматически обновляя данные об индивидуальных выплатах при изменении статуса работника или повышении.

Что на счёт остальных процессов? Эксперт по HR и Гарвардский MBA Фил Стразулла поделился своими прогнозами о будущей роли, которую ИИ будет играть в мире HR и рекрутинга, а также дал несколько советов, что с этим делать.

Будущее искусственного интеллекта в HR это:


  • Принятие: в настоящее время очень немногие компании используют ИИ в любой форме на протяжении всего жизненного цикла своих сотрудников. Однако мы видим, что очень многие из самых продвинутых групп PeopleOps (компания по найму и удержанию сотрудников) приняли эту технологию и получили выгоду от её использования. Когда к ним присоединятся коллеги из менее дальновидных компаний – вопрос времени.
  • Прозрачность: ИИ был создан людьми, а люди предвзяты. Важно понять и смягчить предвзятость, присущую этим системам. Лучший способ сделать это — повысить прозрачность того, как система определяет наилучший результат. Например: «Мы оценили этого кандидата выше, потому что он использовал меньше строк кода в своем ответе, чем следующий лучший кандидат». Иначе позже будет очень трудно доверять этим системам.
  • Ошибки: в ряде судебных исков звучат серьезные обвинения в том что решения ИИ влияют на реальных людей. Как во всех новых процессах – ошибки неизбежны. И компании должны делать все возможное, чтобы оставаться добросовестными. Самый важный совет здесь — постоянно проверять результаты применения ИИ и оценивать насколько они уместны.
  • Новые области применения: запуск ChatGPT показал нам, что есть множество вариантов использования этих технологий. Помните 2007 год, когда Apple выпустила iPhone? И даже несколько лет спустя очень немногие люди полагали что эта платформа будет повсеместно применятся в нашей личной и профессиональной жизни.

С учетом всего сказанного, самое основное изменение в HR с использованием искусственного интеллекта – высвобождение времени для планирования и реализации стратегических инициатив. С помощью этих технологий можно облегчить как «тушение пожаров» и так ежедневную рутинную работу, с которой сталкивается большинство HR-команд на нынешнем этапе.

Если теперь вы будете тратить 2 часа в неделю на поиск кандидатов вместо 30 — в оставшееся время можно обновить бренд работодателя. Если больше не нужно планировать собеседования на целый день — вы можете поговорить с кандидатами о том, чем они занимаются, и подобрать им наилучшую позицию в компании. Если вы не тратите свои дни на ответы на обработку заявлений на отпуск — вы можете сосредоточиться на важном для компании опыте сотрудника.

Искусственный интеллект — это экзоскелет для HR и привлечения талантов.

Это будущее одновременно и пугающее, и волнующее, и трудное, и обещающее. Стоит осторожно принять эту новую парадигму и использовать свободное время, чтобы сосредоточить свое внимание на помощи людям в нашей жизни.

Источник: https://www.selectsoftwarereviews.com/blog/ai-changing-human-resources
Перевод и адаптация by Pryaniky.com