4 важных причины для создания корпоративных приложений

Корпоративные приложения меняют облик бизнеса.Они повышают производительность труда, помогают разобраться с большими данными и помогают оптимизировать эффективность бизнес-процессов. 

Давайте договоримся этом материале использовать термин «корпоративное приложение» только для тех мобильных решений, которые обращены на сотрудников – внутрь предприятия, исключая «внешние» приложения, такие как приложения для розничной торговли.

Мы знаем как минимум четыре серьёзные причины, чтобы задуматься о корпоративном мобильном приложении.  

  • Корпоративные приложения повышают производительность труда и общую эффективность компании.
  • Корпоративные приложения расширяют возможности сотрудников «в полях», вовлекая в корпоративные коммуникации через использование смартфонов и планшетов.
  • Big data и аналитика позволяют создать более умные приложения, чем когда-либо прежде.
  • Разрабатывать корпоративные приложения стало просто как никогда.
 

Корпоративные приложения стимулируют бизнес-процессы и производительность труда

Мобильность – это обязательное условие конкурентоспособности для любого бизнеса, и в будущем рост производительности труда в значительной степени будет зависеть от этого фактора. Мобильность приводит к (i) увеличению пропускной способности (измеряемой продажами), (i) сокращению запасов и (iii) операционных расходов – трём контрольным показателям, озвученным Элияху Голдраттом в «Цели». Подобная эффективность достигается путём объединения мобильных приложений с анализом данных. А когда специалисты по мобильной стратегии обеспечат связь аналитики, соответствующей бизнес-целям, с каждым мобильным приложением – это позволит максимизировать полезность этого приложения. Аналитика является ключевым этапом в разработке мобильного программного обеспечения и продолжает приносить пользу на протяжении всего срока службы соответствующего приложения.

Корпоративные приложения расширяют возможности сотрудников, работающих вне офисов.

Существует немало компаний, у которых есть работники на местах – службы доставки, дальнобойщики и механики аэропортов, обеспечивающие безопасность полётов самолётов. Тот факт, что эти работники работают не в офисах, не является чем-то новым. Новым, однако, является тот факт, что предприятия, внедряющие использование интеллектуальных устройств, и прежде всего планшетов, дают работникам в режиме реального времени представление о процессах, частью которых эти работники являются. А также возможность передачи обратной связи из первых рук на предприятие в рекурсивном цикле. В результате эти данные немедленно анализируются и передаются в виде бизнес-аналитики обратно на устройства этих работников.

Рассмотрим следующий пример:

Представьте себе менеджера по продажам, который посетит три компании из списка Fortune 500 в трёх различных отраслях в течение следующего месяца. Выполнение его квартальных показателей продаж зависит от успеха на этих встречах. Он продаёт компаниям мобильные приложения, которые помогут расширить клиентскую базу и тем самым стимулировать корпоративный рост.

Базовое приложение, на основе которого будут построены индивидуальные клиентские решения, специфично для вертикали. Для того чтобы эффективно продавать на каждой встрече, менеджер должен обладать глубокими знаниями о своих клиентах. Он может получать информацию разными способами, в том числе из онлайновых источников, таких как Google Finance и опубликованных ежеквартальных отраслевых отчётов. Но всё это отнимает много времени и громоздко. Нашему продавцу нужна помощь из его домашней базы в виде мобильного приложения, которое использует всевозможные доступные данные – финансовые отчёты, пресс-релизы, отчёты третьих компаний, анализ рынка, биографии руководителей и значимых сотрудников. И статичная информация не совершит чуда. Оптимально иметь возможность получения алгоритмически созданных прогнозов различных факторов, основанных на имеющихся данных, которые будут обновляться перед каждым клиентским совещанием.

Кроме того, “мобильные моменты” существуют и в жизни самого менеджера по продажам. За день до встречи с международным нефтяным конгломератом исторических моделей и прогнозов недостаточно – нашему менеджеру нужно приложение, которое сообщит о произошедших накануне изменениях в федеральном законодательстве, неудачах на “нефтяном поле” и несчастных случаях на вышках. Эти данные из категории жизненно важных, а не «полезно знать». Для менеджера по продажам это возможность подготовиться к переговорам по крупной сделке. А для его компании это может быть дельта между презентаций квартальных данных и сокращениями персонала. И в этом случае, как и для многих процессов продаж, всё сводится к следующему: чтобы продать корпоративное приложение нашему менеджеру по продажам нужно активно использовать собственное.

Корпоративная Big Data и аналитика позволяют создавать более умные приложения, чем когда-либо раньше.

О Big Data написано бесчисленное количество статей, и на это есть веские причины. В сочетании с искусственным интеллектом и аналитикой большие массивы данных позволяют компаниям выстраивать бизнес-аналитику так, чтобы быть на шаг впереди конкурентов.   

Существует несколько важных аспектов того, как большие данные влияют на разработку корпоративных приложений. Во-первых, они больше, чем когда-либо, и уже выражаются в эксабайтах - 10 в 21 степени байта и продолжают расти. Во-вторых, подавляющее большинство данных, созданных за последние несколько лет, по своей природе неструктурированны, т.е. они включают документы Microsoft Word, сообщения электронной почты, видео, данные встроенных датчиков, телекоммуникации и другие тысячи типов данных, которые не входят в традиционные базы данных. В-третьих, почти ничего (0,5%) из этой горы информации на самом деле не было проанализировано - экстраординарная цифра. Ситуацию меняет глубокое обучение. Это означает, что предприятия сидят на золотых горах. Анализировать большие объёмы данных нелегко, но и дёшево завоевать долю рынка тоже нелегко. И каким бы сложным ни был этот процесс, он никогда не был так прост, поскольку появилось множество компаний, занимающихся прогнозным анализом.

BI с использованием аналитики и больших данных информирует предприятия о маркетинговых возможностях или неэффективностях, которые могут быть устранены, например, на производстве или в цеху. Или о возможной необходимости новых крупных систем, таких как управление глобальной цепочкой поставок. Каждая из этих точек является критической: Big Data – это не про данные, большие данные – это про бизнес.

Разработка корпоративных приложений никогда раньше не была настолько простой.

Появление новых стандартов и предложений в ИТ-индустрии меняет ситуацию на рынке. Потребители уже привыкли покупать приложения, а компании преодолели инертность, и активно создают внутренние приложения, которые, по их мнению, будут использоваться. В значительной степени ценность приложения определяется его применимостью. Так как же получилось, что разработка мобильных приложений стала значительно проще, несмотря на то, что в мире стало меньше талантливых мобильных разработчиков, способных удовлетворить спрос. В мире насчитывается менее пяти миллионов разработчиков приложений, что чрезвычайно низкая цифра, учитывая потенциал корпоративных мобильных приложений как на платформах iOS, так и на платформах Android.  

Эта информация может по праву заставить задуматься, но она не снижает нашего энтузиазма в отношении мобильных приложений. Вот почему. Ответ на головоломку: «как упростить разработку в ситуации глобальной нехватки талантов» кроется в новых моделях разработки приложений. Одной из таких моделей является краудсорсинг, который предоставляет компаниям доступ к экспертным сообществам, обладающим навыками разработки программного обеспечения. Сообщество, которым часто управляет юридическое лицо, выделяет из первоначальных спецификаций приложения те части, которые могут разрабатываться параллельно. А затем объединяются в единое целое. Это дешевле и быстрее, чем использовать традиционную мобильную разработку.

Другой вариант – кастомизировать под свои требования имеющееся приложение. Так клиентам, которые используют для корпоративной социальной сети мобильные приложения Pryaniky.Connect и Pryaniky.Messenger, не надо разбираться во всех нюансах разработки, выборе технологий, размещения в маркетплейсах и т.п. - мы уже сами во всем разобрались, наступили на все грабли и проложили ровную удобную дорожку.
Евгения Любко
основатель и управляющий партнер системы геймифицированного управления «Пряники»
Перевод материала by Pryaniky.com
Источник: forbes.com
Автор: Ben Kerschberg from BKC3 Consulting Group LLC