Обзор новинок. Февраль 2024

Продолжаем развивать модуль «Опросники» для получения качественной обратной связи сотрудников с помощью комментариев от «Пряничных» клиентов и нашего стремления привнести что-то новенькое.

Возможно, вы успели привыкнуть к опросникам и тестам формата «Microsoft Forms» или «Google Формы», поэтому наши опросники вам покажутся знакомыми, но с дополнительными HR-ништяками и большим плюсом в том, что они точно никуда из России не уйдут. Рассказываем, что мы усовершенствовали.


Ветвление

Вы просили – мы сделали. При проведении опросов нередко возникает необходимость предоставлять разные последовательности вопросов для респондентов, в зависимости от того какой вариант ответа они выбрали. Это нужно для того, чтобы не грузить пользователей, которые, например, ответили «нет» на вопрос «пойдёте ли вы на корпоратив», уточняющими вопросами «когда и на чём вы приедете?», а сразу, например, отправить на завершение опроса или на более актуальный вопрос. Эта фича позволяет сотруднику не тратить лишнее время, а администраторам – качественнее выгружать статистику ответов.

Настроить ветвления можно 2 способами: через современный конструктор или классическим выбором во время составления вопросов.


Новые варианты ответов

Теперь в качестве ответа можно использовать шкалу со звёздочками (для оценки чего-либо) и вариант ответа «Другое», где можно добавить свой ответ, если ни один из предложенных сотруднику не подходит. Это также позволит дать дополнительный комментарий/пожелание для лучшей обратной связи.


Скоринг

Наша новая глобальная и функциональная разработка, которая позволяет более наглядно увидеть статистику ответов сотрудников. Вы назначаете ответам пользователей числовые значения и правила подсчёта результатов в статистике, и получаете статистический срез, с помощью которого можно сравнить сотрудников между собой по определенному критерию. С помощью цветовых значений удобно сразу зацепиться глазами за минимальные и максимальные значения для определения актуальной проблемы.

Так выглядит статистика по опросу, который настраивался на скоринг. Обычно в различных опросниках такой формат можно настроить только в ручную в Excel, а у нас – это настраивается сразу в опросе, что позволяет увидеть результат в отдельной вкладке.

Вы можете конструировать свои правила, а как это сделать и настроить скоринг: читайте здесь.

Самые популярные опросники, которые используются со скорингом: опрос вовлечённости, тест оценки мотивации Герчикова, диагностика лояльности, определение мотивационного профиля, оценка профессионального выгорания, диагностика корпоративной культуры и т.д. И в ближайшее время мы планируем добавить в модуль готовые шаблоны таких опросников, что существенно сократит ваше время на поиск необходимых вопросов и ключей к ответам по ним.


Постраничная группировка вопросов

И снова улучшаем пользовательский опыт для вашего удобства. Изначально у нас была логика «один вопрос – одна страница», но теперь можно объединить группу вопросов на одной странице и тем самым облегчить пользователю ответы. Например, на одной странице может быть размещена группа вопросов «Оцените по 5-балльной шкале вашу удовлетворенность от работы» – и вопросы-уточнения к этому блоку:

  • оцените содержание задач
  • отношения с руководством
  • уровень признания

и т.п.

Каждый такой вопрос оценивается по одной и той же шкале, и пользователю гораздо легче отвечать, когда вся группа видна сразу на одной странице.

Честно говоря, сами кайфуем от таких новинок. Пользуйтесь на здоровье!