Новогодние онлайн-форматы для ярких корпоративов

Рассказываем о самых популярных онлайн-форматах для проведения Новогодних корпоративов – чем они интересны, какая специфика.

Представьте себе: у вас есть предновогодний месяц – декабрь, в котором каждый день наполнен Новогодними активностями для сотрудников: конкурсами, викторинами, благодарностями и подготовкой к празднику. И всё это проходит на онлайн-платформе, которая по-новогоднему забрендирована и оформлена в праздничных и ваших фирменных корпоративных цветах.

Эта платформа может выглядеть и как адвент-календарь – традиция, пришедшая к нам из 19 века, всё больше и больше набирает популярность в 21-ом. И не удивительно – такой календарь отвечает за создание предпраздничной атмосферы на «отлично». И хотя, изначально эта традиция была создана для детей, взрослые получают от неё ничуть не меньше удовольствия.

Для чего проводить онлайн-марафон?

Для того, чтобы, во-первых, вспомнить всё хорошее, что произошло в уходящем году. Человек так устроен, что ему проще фокусироваться на том, как всё плохо, сколько проблем вокруг, какая плохая погода, какие все идиоты… а онлайн-марафон создан для того, чтобы зафиксировать хорошее: успехи, присвоить эти успехи, отпраздновать эти успехи и тем самым настроиться на следующий год.

Во-вторых, это хороший повод для того, чтобы вспомнить, что мы – команда, мы объединены общими ценностями. Мы не просто работаем вместе, а мы интересны друг другу как личности. С помощью марафона вы увидите не только своих коллег-профессионалов, но и то, как эти коллеги катаются на катке, лепят снеговиков, наряжают Новогодние ёлки или пишут письма Деду Морозу.

И третье – для того, чтобы, в целом, в период декабрьской беготни, стресса, написания отчётов, закрытия проектов, когда все уже устали – взять и наполниться приятным Новогодним вайбом! Чтобы прочувствовать мягкий падающий снег, запах мандаринов, упаковку подарков и насладиться этим.

В чём отличие от привычного оффлайн корпоратива?

Корпоратив – это один день в году, т.е. 1/365 года (даже не день, а несколько часов в вечернее время). Онлайн-марафон – это целый месяц, а это 1/12 года. Именно за счёт пролонгированности этой истории мы создаём правильную атмосферу и вайб Новогоднего чуда.

И по этой же причине мы сможем вовлечь большее число участников по сравнению с, несомненно, ярким и интенсивным, но однодневным корпоративом.

Кому подходит такой формат?

Онлайн-марафон идеально подойдёт компаниям, чьи сотрудники территориально распределены по всей стране (или нескольким странам) и поэтому физически не могут собраться вместе для масштабного оффлайн-корпоратива.

Да, бывает в крупных компаниях на Новогодний корпоратив съезжаются лучшие сотрудники подразделений в штаб-квартиру, но это, к сожалению, охватывает небольшое количество людей. Онлайн-марафон позволяет нам собрать и задействовать максимальное количество сотрудников. Эта история, кстати, не только про Новый год – это может быть день рождения компании, профессиональный праздник, марафон по корпоративным ценностям, по здоровому образу жизни и т.д.

Такой формат также создан для компаний, в которых работает от 100 человек и выше, потому что на этих объёмах накапливается критическая масса активных сотрудников, и обеспечивается необходимый эффект.

И, конечно, марафон подойдёт тем компаниям, чьи сотрудники либо компьютеризированы (т.е. имеют рабочие места с компьютерами), либо смартфонизированы, (т.е. пользуются корпоративными сервисами посредством смартфонов), потому что формат доступен как через веб-браузер, так и через мобильное приложение.

Есть одно но: в ситуации, если онлайн-платформа технически может существовать только на внутренних серверах компании и доступ возможен только через веб-браузер, это может стать ограничением для того, чтобы сотрудники могли в такую активность включиться.

Как сотрудники попадут на платформу?

Профили сотрудников на платформе можно создать либо автоматически, либо одноразово импортировать Excel. Также можно настроить синхронизацию с внутренним источником, но это может увеличить сроки проекта.

А если правила безопасности позволяют – можно организовать самостоятельную регистрацию. Вы пиарите проект по внутренним каналам (рассылка, телеграмм, корпоративный портал) и сотрудники сами в него присоединяются по ссылке, создают свои профили и могут приглашать друг друга, зарабатывая себе бонусы.

Какие ресурсы потребуются?

  • Онлайн-платформа, которую мы предоставляем.
  • Наполнение платформы: брендирование, настройка активностей, структуры, навигация и т.д. Это может сделать ваш сотрудник, а могут сделать наши специалисты, что поможет запуститься быстрее.
  • Сопровождение: во время марафона на платформе должен быть внутренний коммуникатор, который будет акцентировать внимание на новых активностях, проводить модерацию того, что сотрудники пишут и следить за динамикой. Обычно этот сотрудник работает под профилем виртуального персонажа, то есть под маской Деда Мороза, Снегурочки и т.п., что создаёт дополнительное настроение.
  • Призы: Новогодние подарки, которые венчают марафон.

На подготовку марафона с момента принятия решения требуется где-то от недели до двух для того, чтобы всё настроить, забрендировать и сочинить активности. А модерация во время марафона (на объёме, например, 500 человек) может занимать 1-2 часа в день.

Из чего состоит марафон?

В течение месяца сотрудники участвуют в различных активностях и зарабатывают за это виртуальную валюту. Это наши базовые «Пряники», но валюта может называться как угодно: звездочки, снежинки, биткоины и всё, что захотите.

К различным активностям мы относим, например, викторины – это набор вопросов с вариантами ответов. Как это работает? Давайте приведём наглядные примеры:

  • Викторина «Коллеги на Новогоднем утреннике»: для подготовки понадобится заранее собрать у коллег детские фотографии с Новогодних утренников. В каждом вопросе викторины будет одна фотография, по которой нужно угадать, кто из коллег на ней изображён. Хорошо работает для команд в пределах 200 человек, которые регулярно видят друг друга.
  • Викторина «Угадай, кто так отпраздновал Новый год»: для подготовки понадобится узнать у коллег как, где или с кем они однажды необычно отпраздновали Новый год. У каждого человека найдётся хоть один интересный или наоборот странный Новый год. В вопросе викторины публикуется интересный факт и несколько вариантов ответов – кто из коллег это мог бы быть. Рекомендуется не просто подсвечивать правильные и неправильные ответы, а давать к ним развёрнутые подписи типа: «Да, Саша Григорьев однажды отпраздновал Новый год в подъезде, потому что друзья не слышали, как он звонил в дверь» или «Нет, в Тайланде была Кристина Прокопенко, а Ваня Чуев не может без снега на Новый год, поэтому был в Карелии».
  • Викторина «Угадай Новогоднее обещание»: заранее соберите Новогодние обещания у сотрудников, т.е. кто и что себе обещал совершить или достичь в Новом году. Возможно, кто-то планирует совершить путешествие, выйти замуж или просто начать бегать – принимаются любые варианты. Затем отобразите их в опросе и попросите коллег угадать, кто дал себе такое обещание на Новый год. Лучше всего сработает на небольшие команды или конкретные отделы и подразделения, где люди общаются и знают друг друга.
  • Викторина «Узнай, с кем больше всего общего»: чтобы подготовится к этой викторине нужно заранее опросить руководителей или старших менеджеров (или другую выборку сотрудников) викториной-тестом, где им нужно выбрать любимое Новогоднее блюдо, отдых, фильм, напиток и т.п. Далее этот же тест будут проходить сотрудники компании и результатом для них станет тот руководитель/сотрудник, с кем у него больше всего совпало общих ответов. Здесь как раз нет необходимости знать всех сотрудников в лицо, а наоборот подобный тест может помочь найти общие темы для разговоров или общих занятий в дальнейшем.

Другая разновидность активностей – конкурсы и марафоны достижений. Конкурс предполагает, что сотрудники присылают на него свои идеи, фото, видео, стихи, девизы и другой контент, за который все участники могут голосовать (лайками или виртуальной валютой). По результатам конкурса выбираются лидеры голосования (например, топ-5) и получают вознаграждение виртуальной валютой, славу и почёт. В марафоне достижений участники тоже делятся своим контентом, но вознаграждение – после проверки контента модератором – получает каждый, кто поделился, без голосования.

В последнюю неделю марафона (или чуть меньше) открывается онлайн-магазин, в котором заработанную виртуальную валюту можно потратить на призы и подарки. Это может быть витрина с конкретными предметами: мерч, сертификаты, подарочные наборы, а может – нечто обезличенное. То есть оформленные картинки, на которых будет написано, например – «что-то стеклянное», подразумевая, что там бутылка вина; или «что-то мягкое», подразумевая, что там плед. И сотрудники, выбирая для себя подарки, будут ориентироваться только на эти описательные характеристики, что подарит дополнительное ощущение Новогоднего чуда.

Чем заканчивается марафон?

Новогодний онлайн-марафон может проводиться как самостоятельное мероприятие, а может выполнять дополнительные функции. Например, вы бы хотели запустить внутреннюю социальную сеть с игровыми механиками на долгий срок, но нужно проверить гипотезу о том, зайдёт ли это вашим сотрудникам. И вот такие краткосрочные марафоны – это хороший способ для того, чтобы ознакомиться с техническим решением.

В нашей практике как раз было много случаев, когда краткосрочный марафон перерастал в постоянную эксплуатацию «Пряников» как портала или корпоративной соцсети.

Статистика

Мы проанализировали статистику реализованных проектов и увидели, насколько высоко сотрудники вовлечены. Во-первых, одна из базовых активностей на протяжении всего марафона – отправка благодарностей друг к другу. У каждого сотрудника есть 20 виртуальных «Пряников», которые можно отправить коллегам и поблагодарить их за помощь, поддержку и другие приятные моменты, с правилом «одна штука в одни руки». Т.е. на 20 «Пряников» можно отблагодарить 20 человек.

В результате: 80% сотрудников активно используют эту функцию, при этом получают благодарности – 90% сотрудников. Есть проекты, где 100% сотрудников получают благодарности, то если даже кто-то посылает благодарности, он тем не менее становится получателем и праздничное настроение создаётся у всех.

Дополнительно к благодарностям прибавляются разнообразные викторины, конкурсы, обмен фотографиями – в таких форматах по статистике принимает участие примерно половина сотрудников.

Самая интересная статистика – это то, что в конце тратится не вся заработанная валюта, т.е не все сотрудники участвуют в финальном шопинге, а где-то 60%. И это можно учитывать в прогнозе курса валюты к рублю. И самая приятная статистика – это то, что сами сотрудники оценивают такие проекты на 9 из 10 по 10-балльной шкале, что свидетельствует о том, что им всё очень нравится. И эта высокая вовлеченность – она неспроста.

Автор статьи – Евгения Любко, HR-геймификатор, предприниматель, основатель и управляющий партнер системы геймифицированного управления «Пряники», автор книги «Лёгкая геймификация в управлении персоналом».