Модель Макнамары для оценки работы внутренних коммункаторов

HR-изюминка №15: совет от «Interpipe» о том, как оценить реальную эффективность работы сотрудника, чьи KPI сложно объективно измерить.

Меня зовут Дмитрий Киселевский, я руководитель службы корпоративных отношений компании Interpipe. Это крупная производственная компания, которая расположена в Украине и продает свою продукцию по всему миру. Мой совет более философский. Для оценки эффективности любых коммуникационных действий, я часто использую модель товарища Макнамары. Это модель, которая говорит, что результаты всех коммуникационных действий можно разделить на три составляющие: outputs, outtakes и outcomes.

Outputs – это некие конкретные действия, которые руками сделал определенный человек (написал объявление на стенд, текст статьи во внутреннюю газету, сделал листовку, брошюру). Он ее сделал – он ее может развесить на 20 стендов, конкретный численный результат. Если стендов 20 – он молодец, повесил на все. Если стендов 150, а она повешена только на 20 – он не молодец. Это самый первый уровень оценки эффективности, который реально к бизнесу не имеет никакого отношения.

Outtakes – это показатель или критерий, который говорит о том, изменилось ли восприятие сотрудником чего-то, на что было направлено это действие. То есть, раньше человек считал, что экономить электроэнергию или печатать на оборотках – это блажь и придурь, а теперь он считает, что стоит над этим задуматься. И третий, самый важный критерий – outcomes. Это то, решило ли данное коммуникационное действие или программа какую-то определенную задачу или нет. Если у нас была задача, чтобы сотрудники перестали пользоваться бумажными документами, а перешли на электронный документооборот, то если они перешли – задача решена, если не перешли – задача не решена, не смотря на все брошюры, листовки, усилия и так далее. Сотрудники стали соблюдать правила – значит, задача решена. Если мы их очень много информировали, что правила нужно соблюдать, а они их так и не соблюдают, значит, наши действия были недостаточными или напрасными.