Как оправдать расходы на геймификацию?

Несмотря на шумиху вокруг геймфикации, многие компании её не используют. Как сможете вы оправдать её стоимость в мире, живущем по принципам «оптимизируем расходы» и «максимальный упор на возврат инвестиций»?

Оправдываем стоимость геймификации: всё ради мотивации!

Как раз недавно мне попался хороший пример из реальной жизни… Мы всей семьёй пили чай с тортиком, и я обратила внимание, что сын оставил вишенку — самое вкусное! — напоследок. В этот момент пришло осознание, что некоторые люди похожи на моего сына — они сознательно откладывают награду, поощряя себя за самомотивацию, тогда как другие предпочитают съесть самое вкусное вначале для получения удовольствия немедленно.
Если говорить в приложении к геймификации – то, как мы себя вознаграждаем, определяет механики, с помощью которых мы вовлекаемся и мотивируемся. Всеми нами движет стремление достичь определенного уровня удовлетворенности, и в этом — ключ к геймификации для компаний.

Вишенка улучшенной производительности

Традиционное обучение предполагает, что обучаемый будет терпеливо проходить курс ради получения знаний и повышения эффективности в будущем. Считается, что наши обучающиеся сохранят награды-«вишенки» до последнего момента, и сперва терпеливо разберутся с «куском торта» всего учебного курса. Однако, такая мотивация работает не для всех. Некоторым «вишенка» требуется сначала, и без неё им не так интересно разбираться с «куском торта» (то есть нашим курсом).

И тут на помощь приходит геймификация. Вместо того, чтобы полагаться на награду, которая ожидает после прохождения обучения, геймификация добавляет искусственные «вишенки» непосредственно в сам процесс обучения в виде небольших наград или бейджей.

Gartner предсказали, что что к 2017 году геймификация будет основным инструментом преобразования бизнес-процессов для 40% компаний из списка Fortune. Как это предсказание сможет сбыться, если большинство организаций только и говорят, что об «оптимизации расходов» да «возврате инвестиций»? Другими словами, каким образом можно обосновать расходы на геймификацию?

Оптимизируем мотивацию

Чтобы программы обучения и развития стали более эффективны, вам нужно внимание аудитории. Если стоит задача оптимизации поведения обучающихся, то следует оптимизировать и проанализировать её геймификацию. Думаете, это так же просто, как и добавить вишенку на торт? Нет, геймификация – это гораздо больше, чем бейджи и награды.

Несмотря на всю шумиху вокруг геймификации, многие компании или не используют её вовсе, или пробуют и терпят неудачу. Это противоречит предсказаниям Gartner. Некоторые компании пребывают в растеряности, так как не увидели возврата инвестиций от геймификации своего продукта или не могут обосновать эти инвестиции. Другие могут ждать большого успешного кейса от компании, входящей в Fortune 1000, чтобы скопировать удачную стратегию. А кто-то может ждать и этой статьи!

При этом факт остается фактом: геймификация может трансформировать процесс обучения при помощи мотивации.

Геймификация добавляет восторга учебному процессу.

Дать сотрудникам исследовать неизученные области через персональный аватар, при этом понимая как далеко они продвинулись, как их прогресс соотносится с другими, и что ещё они могут сделать, чтобы прогресс в игре привел к росту их рабочей мотивации – это вызов для гейм-стратегов и дизайнеров. И как уже упоминалось, отдельная задача – это обоснование инвестиций в геймификацию.

Допустим, вы хотите включить модуль e-learning в проект геймификации для службы по работе с клиентами. Но если нет возможности измерить его эффект – никто не скажет, сработало или нет! Поэтому вводится термин «мотивационная аналитика», чтобы перевести геймификацию в поле цифр.

Мы говорим «О, игра — это так круто!» или «Вау, посмотрите на эту графику и анимацию – всё настолько реалистично!», но согласитесь — самая крутая и дорогостоящая игра провалится, если не сможет вызвать измеримых бизнес-улучшений. Итак, что же действительно имеет значение в этом случае, и как же нам всё-таки оценивать геймификацию?

Если вы хотите оптимизировать поведение и вовлеченность аудитории, потребуются инструменты, чтобы оптимизировать и анализировать её геймификацию.

Геймификационная аналитика: пример

«Геймификация – это простой и забавный способ мотивировать участников мероприятий (даже на уровне руководства), где требуется полное внимание и сотрудничество больших команд, — говорит Габриэль Морган, директор по стратегическому планированию в Microsoft. — Для нас важной задачей было поощрение тимбилдинга и завязывания личных связей в нашем глобальном бизнесе, кроме того мы старались увеличить вовлеченность в презентации и дискуссии.»
Морган говорит о новой геймификационной стратегии, запущенной Microsoft. В поисках инновационного способа достижения большей вовлеченности в процессы стратегического планирования, Microsoft обратилась к геймификации.

Была разработана игра для мотивации участвующих в мероприятии, измерения вовлеченности в представленный контент, выработки командного духа внутри команд, образовывавшихся по ходу мероприятия. Задачей выбранного метода было стимулировать конкуренцию между «столами» конференции, создавая команды, которым для победы необходимо сотрудничать. Для игры использовалась гоночная метафора.
Практически сразу уровень вовлеченности поднялся до 100%, участники отвечали на вопросы о презентациях и обсуждениях, исправляли неправильные ответы и объединялись, чтобы увеличить результаты команды.

Обосновывайте геймификацию производительностью

Вознаграждение от геймификации больше, чем улыбающиеся лица, восторги и лайки; она добавляет «вишенок» вашему курсу, а для многих это единственная причина, чтобы пройти его.
Игры являются идеальной организационной парадигмой для непредсказуемых условий, которые поддерживают мотивацию и вовлечение учащихся, добавляя веселья и энтузиазма.

f8491936719f8643e0b8275b2d983bb8

Это простой пример как корпоративная геймификация может успешно увеличивать выгоду корпоративного управления производительностью.
И именно «ключевые показатели» становятся той желанной вишенкой на торте, которая может принести пользу как организации, так и конкретной персоне.

Поэтому когда дело доходит до обоснований, лучший способ оправдать расходы на геймификацию – это повышение производительности учащихся в результате игр, где задействована мотивация.

Перевод материала
Источник: elearningindustry.com


Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Геймификация шаг за шагом: как запустить гейм-проект в компании»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!