Способы мотивации сотрудников

Девять типов работников и как их мотивировать.

Не все сотрудники мотивируются одними и теми же методами – поймите, кто именно работает с вами и что зажигает их сердца.

Руководители часто инстинктивно догадываются, что на полную на работе выкладываются только правильно мотивированные сотрудники. И это подтверждают исследования: Hay Group показали, что у вовлечённых в процесс сотрудников шансы перевыполнить свои целевые показатели на 50% больше.

Опираемся ли мы на пирамиду потребностей Маслоу или на двухфакторную теорию мотивации Герцберга, очевидно, что ощущение счастья и успеха вы испытываете тогда, когда удовлетворены ваши индивидуальные потребности, и речь не обязательно идёт о деньгах.

По мнению Джеймса Сэйлса, эксперта по мотивации, у каждого работника свой абсолютно уникальный набор мотиваторов. Выявив девять типов мотиваторов в своей команде и адаптировав стиль руководства под каждого сотрудника, вы сможете активнее вовлекать их в работу.

Защитник

Такие сотрудники всегда стремятся к безопасности, предсказуемости и стабильности. Они, как проверенные надёжные партнеры – хорошо понимают свою роль, задачи и дальнейшее развитие собственной карьеры.

Мотивация «Защитников» строится на регулярном общении. Руководители должны общаться, общаться и ещё раз общаться с такими сотрудниками. Обсуждайте хорошие корпоративные новости и как в целом обстоят дела в компании. Для «Защитников» важно получать информацию и быть в курсе происходящего. Полезны регулярные брифинги или электронные письма, чтобы держать их в курсе событий.

Рецепт: От руководителя они ждут последовательности. Зафиксируйте в письменной форме свои ожидания, свяжите достижение этих целей со стабильностью работы организации и не забудьте поддержать «Защитников» в периоды перемен. Такие сотрудники отличаются лояльностью и честной службой, вознаграждайте и цените их.

Друг

Они ищут принадлежности, дружбы и полноценных командных отношений. Такие сотрудники любят компании с сильным командным духом, развитой социальной деятельностью и возможностью помогать другим. Они мотивированы, когда вовлечены в происходящее, чувствуют поддержку, получают советы. Регулярно спрашивайте «Друга»: "Что вы думаете о ситуации X?" – этим вы покажете им своё доверие. Они также оценят, если вы публично поддержите их инициативу.

Рецепт: Создайте интересную социальную рабочую среду - они любят корпоративные мероприятия, индивидуальный подход и культуру, ориентированную на людей.

Звезда

«Звезды» ищут признания, уважения и подтверждения их социального статуса. Любят подчеркивать соответствие занимаемой должности, сложные иерархические структуры, звучные названия должностей и возможность «засветиться». Мотивируйте их наградами и повышением статуса. Вовлекайте в новые проекты, обеспечьте понятную возможность продвижения по службе и регулярно пересматривайте их цели и задачи.

Рецепт: «Звезды» особенно ценят положительную обратную связь и рекламу себя, поэтому, когда они достигнут амбициозных целей, похвалите их так, чтобы об этом знали все в компании.

Директор

Они стремятся к власти, влиянию и контролю над людьми и ресурсами. Этот тип работников любит управлять, быть в роли лидера с четкой и всем видимой ответственностью за людей и ресурсы, а также внимателен к перспективам карьерного роста. Дайте им эту ответственность, найдите наставника и возможность замещать кого-то из сотрудников - они любят многозадачность.

Рецепт: Дайте им должность, которая очевидно указывает на наличие власти. Обучение или коучинг, чтобы помочь достичь результатов, тоже хороший мотиватор для «директора».

Строитель

Им нужны деньги, материальные блага и возможность жить лучше. Для таких сотрудников вознаграждение должно напрямую зависеть от объема сделанного. «Строители» тянутся к профессиям с уровнем заработной платы выше среднего и понятными возможностями продвижения по службе. Именно этот тип сотрудников хорошо мотивируется деньгами и различными льготами. Они активны и деятельны, когда понимают карьерный путь и план, ощущают свой прогресс и растущую ответственность.

Рецепт: ставьте для них чёткие цели, привязанные к наградам, особенно финансовым. Их дух соперничества можно подстегнуть с помощью игр, спортивных мероприятий и соревнований - всё это повысит мотивацию «строителя».

Эксперт

Такие сотрудники находятся в вечных поисках знаний. Они любят работу, требующую специальных навыков и мастерства, а лучшей мотивацией выступает среда, где их личные достижения приводят к официальному признанию опыта и заслуг. Их мотивация - обучение и развитие, особенно когда обучение, коучинг или наставничество связано с продвижением по службе. «Экспертов» также мотивируют амбициозные цели и роль руководителя или наставника для других сотрудников. Им нравится делиться своим опытом и экспертизой в своей предметной области.

Рецепт: поощряйте общение с другими экспертами и дальнейший рост их опыта и экспертизы.

Создатель

Стремится к инновациям, творчеству и изменениям. Им нравится решать проблемы, работать в передовых компаниях или в условиях вызова. Привлекайте «создателей» для генерации идей, вовлекайте в проблемы и проекты, где требуется оригинальность. Признавайте их творческие способности, вознаграждая за новые подходы. Не стоит надолго загружать «создателей» монотонной рутинной работой – им быстро становится слишком просто, и они теряют мотивацию.

Рецепт: чем более стимулирующее окружение вы сможете им предоставить, тем лучше; перемены в офисе и пространство для мозгового штурма дает им импульс к работе.

Свободный

Такие сотрудники ищут свободу, независимость и автономию. Любят позиции, где сами контролируют рабочее время, принимают собственные решения и пользуются свободой выбора. Поделитесь с ними видением компании, ее целями, поделитесь ответственностью и позвольте им работать автономно. Поддержите, признавая их ценности и взгляд на жизнь и работу. Ограничения, правила и регламенты демотивируют любителей свободы, так как они ненавидят бюрократию.

Рецепт: четко и конкретно устанавливайте цели; избегайте микро-менеджмента, но создавайте чёткие границы, чтобы дать им свободу, в которой они нуждаются.

Искатель

Ищет смыслы, цели, возможность нести изменения миру. Такие сотрудники любят компании с чётким вектором развития и хорошо мотивируются обучением. Они ориентированы на проекты, где их задачи связаны с вопросам качества и возможностью работать непосредственно с клиентами. Главная мотивация «Искателей» – похвала и регулярная обратная связь. Хорошо, если личные цели будут пересекаться с целями их группы или компании в целом, и при этом они будут видеть обратную связь – что именно изменилось, благодаря их работе.

Рецепт: дайте им значительные, важные задачи, разнообразие и помогите увидеть картину развития компании целиком.

Определение типов

Если у вас возникают сложности с определением типов – есть определённые инструменты, например, мотивационные карты, которые помогут отнести сотрудника к определённому классу и измерят мотивацию. Используя подобные данные руководство может лучше понимать, что мотивирует сотрудников и что делать, чтобы все работали на единой волне энтузиазма.

Carole Gaskell, управляющий директор группы по консультированию в вопросах лидерства Full Potential Group
Перевод: www.theguardian.com

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Геймификация корпоративных ценностей»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!