Кейсы WOW HR 2022

По следам WOW HR 2022 – без претензии на объективность, потому как разорваться между пятью потоками было решительно невозможно, расскажу о кейсах, которые зацепили лично меня.

Во-первых, конечно, «Никелизация».

ОЦО «Норникель» написали свои локальные «Пряники»: «спасибо», бейджи, магазин и другие ништяки. Говорят, что в свободное от работы время и исключительно на энтузиазме сотрудников. Я снимаю шляпу - за 10 лет «Пряников» это второй кейс такого рода, который я встречаю. Нет, внутренних разработок много, но чтобы по вечерам и на энтузиазме - конечно, нет. Это уже само по себе свидетельствует о глубокой вовлеченности и, не побоюсь этого слова. любви к работодателю и коллегам.

Цифры по бизнес-результатам тоже были, но сфотографировать я не сообразила, а в публично выложенном ролике их, к сожалению, нет...

Во-вторых, бомбическая игра "Газпромбанка" для контакт-центров.

Сдается мне, в ГПБ назревает внутренняя лаборатория геймификации, потому как разработка снова внутренняя, подход к проектированию более чем впечатляет, и результаты - огонь! Легенда - покорение супергероями десяти мифических планет (не могу в этот момент не вспомнить, как 10 планет «Пряников» захватывали в неравной борьбе с альфийцами, евразийцами и каспианцами сотрудники Банка ХоумКредит в 2015;)), выполнение миссий обусловлено исполнением KPI, проработанные, харАктерные персонажи, отличная коммуникация и результат, которым можно гордиться: +27% к продажам, +29% к эффективности диалога, +11% к вовлеченности, +30% к eNPS. Аплодисменты!

В-третьих (хотя, конечно, мне следовало патриотично начать именно с этого кейса), проект по работе с молодежью «Alrosa.Force» от ПАО «Алроса». Made by Pryaniky.

Честно признаюсь, для меня участие «Алросы» в премии было приятным сюрпризом - кейс еще довольно «молодой», мы обычно идем к клиентам за интервью по результатам через полгода-год, а тут полгода прошло едва-едва, а результаты уже - вот они! Но для начала - суть проекта: молодые специалисты в специально выделенном пространстве могут заявить о своих профессиональных и личных достижениях (есть структурированный «прайс-лист» - какое достижение сколько «весит»), за счет этого растут в комплексной системе рейтингов, служащей своего рода карьерным лифтом: «на охоту» за лидерами рейтинга регулярно заходят руководители разных подразделений. Результаты за полгода - рост вовлеченности среди молодежи на 10 пунктов, 27% динамика продвижения по карьерной лестнице, минус 3% к текучести. В номинации «High performance» кейс «Алросы» уступил первенство проекту «Авито», чуть-чуть отстав по голосам.
Горжусь!

В-четвертых, отличная история про марафон профессий «Знак отличия» в IT-компании «ОТР».

В «Пряниках» мы 2 года назад всерьез занялись тематическими марафонами - на площадке можно и веллбин прокачать, и ценностями проникнутся, и Новый год/День рождения компании отметить, а «ОТР» для своих сотрудников придумала замечательную серию активностей по 14-ти профессиям (ну потому что какой он - «IT-работник»? Их много разных!). Каждой профессии была посвящена серия мероприятий - от серьезных конкурсов мастерства до шуточных состязаний а-ля «Лучший танец с бубном» (с коим, как известно, регулярно танцуют сисадмины, после чего все само собой начинает работать) или лучшей бизнес-схемы процесса купания кошки; от интервью с лидерами до глубоко личных благодарностей от руководства. В общем, всесторонний охват ценных специалистов вниманием и пониманием. Результат – вовлеченность +6,2%, eNPS + 3,5%.

Ну и в-пятых, хотя, бесспорно, не в последних - платформа для сбора идей сотрудников «Предпринимай!» от «Мегафона» Снова внутренняя разработка - с многоэтапным, ручным и автоматизированным, отбором идей сотрудников, особый интерес в которой представляют цифры. В «Пряниках» мы запускаем «Биржи идей» уже больше семи лет и при всей прозрачности процесса по работе с ними - добыть финансовые результаты от внедрений у заказчика всегда целый квест. Мегафон своими поделился: 175 идей за 3 месяца от 139-ти сотрудников. Кажется, что немного для многотысячного телекома? А как насчет прибыли от внедрения поданных идей в 300 (триста!) млн. (миллионов!) рублей (ну рублей, тут уж никуда не деться). Да - потенциальной прибыли, но оценка - от финансовых экспертов. не с потолка. Наглядный пример того, как активность менее чем 1% сотрудников может привлечь в компанию дополнительную прибыль. Ибо одна голова хорошо, а две - краудсорсинг!

Евгения Любко Пряничных дел мастер, управляющий партнер Pryaniky.com