Как вовлечь сотрудников: программа признания сотрудников компании Chiesi

Вовлекаем в общение на корпоративном портале или «Пряники» по-итальянски.

С фармацевтической компанией «Chiesi Pharmaceuticals» «Пряники» побывали в Италии и запустились на Битриксе. О том, как это было, и что получилось в результате, рассказывает руководитель отдела информационных технологий Павел Карасев.

- Павел, расскажите, как пришли к идее использования «Пряников»?
Павел Карасев, руководитель отдела информационных технологий «Chiesi Pharmaceuticals»

Павел Карасев, руководитель отдела информационных технологий «Chiesi Pharmaceuticals»

Павел: Поводом для запуска проекта стало желание объединить сотрудников. В России наши сотрудники распределены по 30 городам от Смоленска до Владивостока, разница во времени – 7 часов, поэтому коммуницировать достаточно сложно.

У нас уже 3 года работает корпоративный портал на «Битриксе», и он прекрасно справляется с задачами хранения документов и поиска по ним, публикации корпоративных

новостей, но вот общение на нем не заладилось – сотрудники не хотели проявлять никакой активности. Поэтому я задался вопросом, как вовлечь коллег в общение на портале, и нашел «Пряники».

На этапе обсуждения, а нужно ли нам вообще такое новшество на портале, было много споров, но я был уверен в успехе, нашел среди коллег энтузиастов, готовых помочь во внедрении, и проект был одобрен. При этом на запуск у нас оставалось предельно мало времени – от принятия решения до запуска прошло меньше месяца, к тому же часть времени пришлось на новогодние каникулы.

- Кстати о запуске. Он у Вас проходил в Италии, верно? Расскажите подробнее!

Павел: В конце января вся компания должна была собраться на цикловом совещании в Риме, и это был бы отличный повод анонсировать всем пряничное новшество, т.к. все вместе мы собираемся только на таких совещаниях, а они проводятся два раза в год. Ну а чтобы анонс был не просто словами со сцены, то придумали – совместно с вашим специалистом Ксенией – дополнительные интриги и активности.

Корпоративные пряники Chiesi

Корпоративные пряники Chiesi

Во-первых, повесили на портале картинку с пряником и прицепили к нему счетчик – посмотреть, сколько будет попыток перейти по этому прянику. Попыток где-то треть. Это было начало интриги.

Во-вторых, заказали съедобные пряники с логотипом компании и положили по прянику в «welcome-набор» каждого сотрудника – они получали эти наборы при заселении в отель, и там были информационные материалы, сувенирка, ну и пряник.

А чтобы пряники не были съедены тут же на месте, каждый пряник завернули в бумагу со стихотворением, которое должно было направить человека «на путь истинный» - т.е. подсказать ему, что пряником нужно поблагодарить коллегу.

Корпоративная sms рассылка при запуске проекта

Корпоративная sms рассылка при запуске проекта

В-третьих, мы сделали рассылку SMS по сотрудникам – и каждый получил в течение недели несколько намеков-подсказок о том, что можно сделать с пряниками.

Ну и сам анонс мы провели на общем собрании в пятницу (а заезд был в понедельник), когда интерес аудитории уже был подогрет и анонс прошел на позитивной волне. Заодно во время анонса посчитали, кто больше всех пряников за прошедшую неделю получил, и оказалось, что в лидеры вышел отдел IT.

По возвращении на родину в начале рабочей недели мы открыли раздел с «Пряниками» на портале.

Надо сказать, активность сотрудников превзошла самые смелые ожидания. Сотрудники в первую же неделю поблагодарили друг друга больше 150 раз и потратили на это 360 пряников!

- Что сотрудники могут делать в «пряничном» разделе уже сейчас и что запланировано к запуску позже?

Павел: Мы сделали пряничный раздел отдельной страницей, на которой вывели ленту событий, мини-профиль, рейтинги, группы и т.п., на профили сотрудников вывели их награды, настроили сквозную авторизацию. Это если по технической части. А по методической – сейчас сотрудники могут благодарить друг друга, публиковать новости и создавать опросы (опросы, надо сказать, сразу стали очень популярны), а также есть несколько рейтингов, считающих активность в системе, и на старте мы загрузили пачку «бейджей», которыми отметили прежние заслуги коллег – «лучший сотрудник», «лучшая команда» и т.п.

badges_chiesi

Чуть позже планируем подключить конкурсы, задействовать «Пряники» для выбора сотрудников в ежегодной номинации «Лучший сотрудник года», а также летом откроем «Лавку пряников» - пока же виртуальные «прянички» будут использоваться только для благодарностей.

- За что люди благодарят друг друга?

Павел: За проявления в наших корпоративных ценностях и за позитивные личностные качества, а еще Сов-Совыч начисляет пряники за конкурсы, к Дням рождения и прочим праздникам.

Первые Chiesi-пряники
Пряник секретарю: «Таня работает так, что создаётся впечатление, будто всё делается само собой. На самом деле ни самолёт, ни поезд, ни даже просто автомобиль не едет сам по себе»
Пряник руководителю: «Роман, спасибо большое за ценные советы и умение руководить людьми»
Пряник новичку: «Дарья, добро пожаловать в команду!»

- А кто такой Сов-Совыч?
Сов-Совыч

Сов-Совыч

Павел: Это наш виртуальный персонаж. Он вот уже два года является символом программы «Вместе к совершенству», которая подразумевает собой ряд тренингов, и мы решили задействовать его в «Пряниках» как такого драйвера активности.

- Как Вы оцениваете эффективность внедрения?

Павел: На данный момент изначальная задача – вовлечь сотрудников в общение и повысить посещаемость портала – уже перевыполнена с большим плюсом. Раньше на портал ежедневно заходило 15-20 человек, сейчас 60-70. За первую неделю коллеги опубликовали более 150 благодарностей (всего в компании 110 человек), активно создают опросы, выкладывают фотографии, в общем, движуха пошла! Некоторые даже жалуются, что им пряников не хватило всех поблагодарить – мол, «только я развернулся, а уже все кончилось, выдайте еще!»

Дальше будем подключать бизнес-задачи. Например, хотим сделать адаптационный квест нового сотрудника: у нас каждый новичок должен пройти определенный набор шагов – ознакомиться с материалами, пройти юридические формальности и т.п., и они возникают с одни и теже вопросы. Мы этот «путь новичка» заложим в квест и будем выдавать каждому новому сотруднику. Большие планы насчет рейтингов по разным параметрам и вовлечение сотрудников в создание базы знаний.

Награды проекта на Всероссийском конкурсе проектов в области неденежной мотивации персонала 2014:

- Ну и пару слов на свободную тему:).

Павел: Ну, во-первых, хочу поблагодарить Ксению Богомолову, которая так активно помогала нам на этапе запуска – и идеями, и личным присутствием, и даже с заказом съедобных пряников! Во-вторых, у нас там сотрудники уже организовали несколько голосовалок – что они хотят в «Пряники» добавить – надеюсь, Вы для нас эти хотелки реализуете:). Ну и активного и успешного развития! Будем сотрудничать дальше!

На вопросы отвечал Павел Карасев, руководитель отдела информационных технологий «Chiesi Pharmaceuticals»
Беседовала Евгения Любко

Chiesi Pharmaceuticals — итальянская фармацевтическая компания, которая была основана в 1935 году итальянским фармацевтом Giacomo.

Компания Chiesi предложила передовую технологию Modulit, которая позволила производить аэрозольные ингаляторы на основе гидрофторалкана и при этом модулировать формы выпуска растворов для лечения того или иного заболевания путем тонкой подстройки параметров. Сегодня компания имеет 25 филиалов, обеспечивая бесперебойное снабжение высококачественными медикаментами собственного производства более 60 стран мира.
В России представительство компании зарегистрировано в 2005 году, а с 2006 года функционирует как самостоятельное подразделение, занимающееся маркетинговой поддержкой продвижения лекарственных препаратов, которые производятся компанией. В 2013 году в партнерстве с лидером отечественного фармацевтического рынка компанией «Фармстандарт» запущено производство аэрозольных ингаляторов с использованием технологии Modulit на заводе в Курске.