О пользе зеленой пасты или Концентрация на достижениях

На днях по соцсетям широко разошелся пост Татьяны Иванко о концентрации детей на достижениях, а не на ошибках.

Несмотря на то, что наша статья посвящена взрослым, приведу фрагмент этого поста в качестве предисловия:

Моя дочь практически не ходила в школы раннего развития. Я занималась с ней сама. Когда мы тренировали руку перед школой, то наша тетрадь выглядела вот так: Тетрадь с достижениями

Видите разницу? Я не подчеркивала ей красной пастой ошибки. Я выделяла зеленой пастой те буквы и крючочки, которые получались у нее хорошо. Она это очень любила и всегда после каждой строчки просила: «Мам, какая получилась лучше всех?» И так радовалась, когда я обводила лучшую букву со словами: «Идеально!» В чем разница между подходами? Поняли уже? 1. В первом случае концентрируемся на ошибках. Что отложилось в вашей фотопамяти? Правильно, те буквы, которые написаны коряво, то, что неправильно. Увидели ли вы за этими красными подчеркиваниями идеально написанные буквы? Нет! Хотим мы или нет, но подсознательно мы запоминаем то, что выделено. 2. Во втором случае мы концентрируемся на том, что сделано правильно! Мы получаем совсем другие эмоции, другое восприятие. Хотим мы или нет, но подсознательно мы стремимся повторить то, что было идеальным! Это совсем другая внутренняя мотивация — не стремление избежать ошибки, а стремление сделать хорошо! Казалось бы, какое отношение это имеет к серьезным взрослым людям в корпоративной среде? Да очень простое! Каждый день мы сталкиваемся с хорошо или плохо написанными палочками... пардон, хорошо или плохо выполненными заданиями — своими, наших коллег, наших подчиненных — и как мы на них реагируем? Часто ли мы подчеркиваем зеленой пастой то, что действительно сделано хорошо? Нет, чаще всего действуем по принципу «хорошо работает — не трогай!», зато уж красной пасты для подчеркивания ошибок у нас всегда в избытке... Одним любопытным руководителем был проведен эксперимент. Из двух сотрудников, один из которых работал хорошо, а другой косячил на каждом шагу, он уделял внимание второму — распекая его за ошибки, наставляя и т.п. Первый же был оставлен без внимания — ведь «хорошо работает — не трогай!». И что же, стал ли второй работник трудиться лучше? Нет, хуже стал трудиться ПЕРВЫЙ! Когда не знаешь, как получить свою порцию внимания, идешь по самому простому пути: в детстве — дергая девчонок за косички, в зрелом возрасте — заваливая рабочие задачи. Без злого умысла, подсознательно, и тем не менее. Это не значит, что ошибки сотрудников нужно игнорировать. Ни в коем случае — их надо замечать, разбирать, исправлять, накапливать «базу граблей», чтобы другие сотрудники знали, где в случае чего подстелить соломки... Но не концентрироваться только на ошибках. Уделяйте внимание достижениям — столько же и даже больше, чем ошибкам. Выделяйте зеленой пастой лучшее, что делают ваши сотрудники, создавая ориентиры для других. Благодарите за добрые дела публично (но без официоза), показывая коллегам, что добрые дела никогда не останутся без внимания. Поздравляйте с успехами сразу, не дожидаясь номинаций «Сотрудник года» и пр. — моментальная обратная связь к достижению укрепляет установку на новые достижения: «Я смог сейчас и получил признание, значит, я смогу и в следующий раз, и даже лучше». На что направлено наше внимание, то и увеличивается вокруг нас. Используйте зеленую пасту. Концентрируйтесь на достижениях.
Автор Евгения Любко

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Мотивация на результат: как с помощью игры выполнить годовой план в сентябре»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!