Использование нескольких каналов для признания сотрудников повышает эффективность работы.

Исследование Smarter Workforce Institute.

Институт разумных кадровых ресурсов (SWI) выпустил отчёт, показывающий важность использования нескольких каналов связи для признания заслуг сотрудников. Доклад основан на опросе 19000 работников из 26 стран и показывает реальную силу этого явления. Чем больше каналов связи мы используем, чтобы признавать заслуги работников, тем лучше мы можем с ними общаться и благодарить их. Это приводит к повышению активности и удержанию работников в компании.

Основные выводы доклада:

  • Сотрудники, получающие признание, более активно вовлекаются в работу. Их уровень участия почти в три раза выше (76%), чем у тех, кого никак не выделяют(28%).
  • Работники, получающие признание, с меньшей долее вероятности покинут компанию. Около половины опрошенных сотрудников (51%) заявили, что они намерены уйти; однако из тех, чьи заслуги ценятся, подобное заявление сделала только четверть (25 %) опрошенных.
  • Сотрудники, чьи организации используют несколько каналов связи для признания заслуг, чувствуют, что их ценят и показывают более высокий уровень вовлеченности. Чем больше каналов используется для признания заслуг, тем выше уровень вовлечения.
  • Результаты исследования показывают, что социальные и мобильные технологии могут стать основными способами выражения признания компаниями, так как они интерактивны, быстры и предполагают непосредственное общение через несколько каналов.

Зачем нужны несколько каналов? Для более оперативного признания успехов в работе!

Письменная или личная благодарность исторически являются основными методами выражения благодарности работникам. Но так как сегодня рабочее место может находиться где угодно, может быть виртуальным и мобильным, этих каналов уже не достаточно. Использование таких мобильных технологий и онлайн платформ для выражения благодарности, а также возможность распространения информации между сотрудниками имеют решающее значение для поддержания высокого уровня вовлечённости работников.

Своевременное признание заслуг работника сложно переоценить. Мобильные приложения и другие технологии позволяют сделать это намного быстрее, нежели необходимость сначала попасть в офис, составить документ или войти в компьютер. Со смартфоном, благодарность за хорошую работу можно получить в любое время, в любом месте. Это особенно актуально для преодоления географических барьеров.

IBM SWI указывает на следующее:

«Было установлено, что признание является более значимым, когда оно актуально во времени и выражается на постоянной основе. При ограничении доступности из-за географического местоположения и времени, использование различных технологичных каналов связи может иметь положительное влияние на сотрудников, так как благодарность за работу приходит к ним быстро».

Только e-mail уже не ответ

Хотя мы знаем, что скорость и своевременность признания важны, электронная почта, к сожалению, продолжает доминировать (58%) в качестве наиболее используемого метода выражения благодарности. Но у неё есть существенные недостатки при использовании в качестве единственного " технологичного средства признания заслуг«.

Она не предоставляет сотрудникам возможность легко отслеживать действия друг друга и получать поощрение своей деятельности в полной мере. Действительно, эффективные методы признания основаны на участии рабочих сообществ, онлайн-платформ и мобильных приложений, которые позволяют разделить достижения с коллегами и друзьями, чтобы получать шквал поздравлений за хорошо выполненную работу.

Расширения вовлечения и удержание

Признание является прямым и ключевым фактором вовлечённости сотрудников. Исследование IBM SWI показало, что сотрудники, чьи заслуги позитивно оцениваются, на 48% более вовлечены в процесс. Чем больше каналов связи используется для выражения благодарности за хорошую работу, тем выше уровень вовлечённости сотрудников.

swi1

Общественное признание является ключевым не только для вовлечения сотрудников, но и для их удержания. Удержание — одна из трёх главных проблем, стоящих перед службами работы с персоналом сегодня. Если взглянуть на связь между признанием и удержанием, то мы уже узнаем, что 51% работников, чья деятельность не получает одобрение, готовы покинуть компанию, а доля тех, кто его получает, составляет всего 25%.

Время совершенствовать методы признания заслуг уже наступило

Если вы хотите сохранить, вовлечь и получить максимальную отдачу от таланта ваших сотрудников, вам необходимо развивать стратегии признания их заслуг, учитывая реалии сегодняшних рабочих мест. IBM SWI заканчивает своё исследование следующей рекомендацией:

«Основываясь на результатах этого исследовании, компании должны рассмотреть все преимущества разнообразных каналов связи в своих программах нематериального поощрения. В частности, социальные, мобильные и других технологий могут стать главным способом эффективной доставки сообщения о благодарности за хорошую работу, поскольку они позволяют использовать несколько каналов и предлагают возможности для интерактивного и непосредственного общения между сотрудниками. Если всё сделать правильно, программы признания заслуг сотрудников смогут раскрыть весь свой потенциал».

Я не могу не согласиться с этими доводами. А какие каналы используете вы для поощрения своих сотрудников? Используете ли вы достаточно каналов? Используете ли вы правильные каналы?

Автор: Дэрек Ирвин
Оригинал — www.recognizethisblog.com
Вице-президент и консультант компании Globoforce, отвечает за стратегию работы с клиентами.
Один из ведущих мировых экспертов по нематериальному поощрению и вовлеченности сотрудников в работу, имеет степень бакалавра в области коммерции и магистра в области предпринимательства Высшей Школы Бизнеса Smurfit при университетском колледже Дублина.

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Корпоративная геймификация: как запустить проект с максимальным вовлечением сотрудников»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!