Иерархия потребностей разработчиков мобильных приложений

Возможность творчества, а не деньги является главным мотиватором.

Что мотивирует разработчиков? Жажда славы или возможность разбогатеть? Мы изучили полную иерархию потребностей разработчиков мобильных приложений, а не только демографические и социальные данные. В последнем исследовании мы проанализировали экономическую сторону этого рынка (6000 респондентов из 115 стран) и выяснили, что основной фактор мотивации – удовлетворение от достижения значимых результатов, а отнюдь не деньги.

Индустрии, которые лучше других понимают, что будет востребовано на рынке в будущем, осознают, что разработчики мобильных приложений – это инновационный двигатель, наиболее перспективный актив и быстро развивающийся торговый посредник между ними и конечными покупателями. Разработчики помогают достучаться до новых потребителей товаров и услуг, открывать новые методы использования и продвижения продукции.

Чтобы убедить разработчика мобильных приложений использовать конкретную платформу, сеть, инструмент или набор API, проводятся маркетинговые кампании с миллионными бюджетами. Конкуренция за кадры усиливается с каждым месяцем, компании неустанно предлагают новые промо-акции, организовывают мероприятий для разработчиков, рассказывая о преимущества их API или набора инструментов.

Скудное знание других компаний, работающих на этом рынке, связано не только со скептицизмом к маркетингу. Изучение новой платформы занимает месяцы. Изучение нового SDK может занять несколько недель. Изучение нового API -- несколько дней. Это серьезное решение, связанное с будущим конкретного человека. В результате, разработчики подходят к выбору платформы, инструмента или API очень серьезно.

Большинство компаний прибегают к традиционным методам маркетинга для сегментации разработчиков: по используемым технологиям (Web, Java, Windows, Android, Apple), по должности (кодеры, дизайнеры, архитекторы, тимлиды, ИТ-менеджеры, руководители), по размеру компании, типу приложений (игры или корпоративная разработка), по аудитории (B2C и B2B) или по демографическим признакам (возраст, доход, образование или место жительства).

Тем не менее, все эти модели разделения обречены на провал, так как они пренебрегают тем, как разработчики принимают решение о переходе на новую платформу, API или SDK.

Не возраст, должность, аудитория или технологический бекграунд влияет на выбор разработчиком Apple, Google, Windows Phone, BlackBerry или Tizen.

Чтобы понять насколько разносторонними личностями являются разработчики, мы поделили их на группы с точки зрения результатов, или того, что они пытаются достичь, основываясь на методологии Jobs to Be Done (http://jobstobedone.org/). Методологию популяризировал профессор Гарварда Клэй Кристенсен, и сегодня это наиболее современный метод сегментации. Мы добавили в эту модель много статистики и данных из крупнейшего в мире опроса разработчиков мобильных приложений, в котором участвовали более 6000 человек.

Основываясь на предыдущем исследовании экономической стороны вопроса (2012 год), мы изучили данные тысяч разработчиков с точки зрения их стремлений, мотивов, задач и планов в области разработки приложений. В результат получилась уникальная модель, делящая разработчиков на восемь групп: Увлечённые хобби, Исследователи, Охотники, Наёмные стрелки, Развивающие продукт, Публицисты цифрового контента, Искатели наживы и Корпоративные ИТ-разработчики.

Мотивация разработчиков мобильных приложений

Как эти восемь групп влияют на экономику приложений?

Мы обнаружили, что Исследователи и Увлечённые хобби стремятся учиться, получать удовольствие и самосовершенствоваться. Они составляют 33% от общего числа разработчиков, но обеспечивают только 13% доходов. Как используемые платформы, представители этих групп предпочитают BlackBerry и Windows Phone, и чаще связаны с экспериментами и обучением.

Охотники и Наёмные стрелки - это те, кто ищет в первую очередь возможность дохода. Они составляют 42% и обеспечивают 48% доходов. Представители этих групп предпочитают iOS.

Развивающие продукт, Публицисты цифрового контента, Искатели наживы и Корпоративные ИТ-разработчики составляют 29% от общего числа опрошенных и приносят колоссальные 39% доходов этого сегмента рынка. В большей степени они предпочитают Android и HTML5 в качестве базовой платформы, потому что эти платформы доступны на всех смартфонах и дают возможность создавать предустановленные приложения.

Данные также показывают, что вопреки распространенному мнению, деньги - не единственный фактор мотивации для разработчиков мобильных приложений. Доход - в той или иной форме - это цель всего 50% разработчиков, что ставит под вопрос маркетинговые стратегии, которые используют деньги, как основной мотиватор для привлечения сотрудников в отдел разработки.

Интересные моменты, которые видно из диаграммы иерархии мотивации.

Иерархия мотивации разработчиков приложений

В основании пирамиды самые эффективные мотиваторы: большинство (53%) разработчиков отметило важность творчества и получение удовольствия от достижений. Удовольствие от создания приложений - это мотиватор для 40% мобильных разработчиков, и это важно для всех групп, а не только для Увлеченных хобби и Исследователей.

Перевод материала visionmobile.com.

Хотите больше подробностей?

Оставьте свой email, и мы пришлём вам запись вебинара «Корпоративная геймификация: как запустить проект с максимальным вовлечением сотрудников»

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку указанных персональных данных

Большое спасибо!

Да, и проверьте почту. Ссылка на файл уже наверняка ждёт Вас там!