Как вовлечь молодых сотрудников в корпоративную жизнь – кейс компании Мосгортур

Корпоративной сети компании Мосгортур исполнилось полгода. На данный момент на ней зарегистрировано около 100 сотрудников, которые активно участвуют в конкурсах, марафонах и даже проводят баттлы на баланс борде. Мы решили узнать у руководителя проекта (менеджера отдела по контролю качества оказания коммерческих услуг) Джулиеты Косоян, к чему они пришли за это время.

– Расскажите, какие цели и задачи привели вас к созданию своей корпоративной сети?

Джулиета: Задачи были такие – объединить и сплотить.
Часть наших сотрудников сидят в основном офисе, часть в дополнительных офисах (в МФЦ), а хочется, чтобы мы были единой командой.

К тому же, за время работы у нас накопилась информация, которой хотелось бы поделиться с людьми. И корпоративная сеть – это как раз такое место, где мы можем общаться, узнавать друг друга, проводить активности и делиться информацией.

Джулиета Косоян, менеджер отдела по контролю качества оказания коммерческих услуг


– Чем делятся сами сотрудники, что в основном выкладывают?

Джулиета: Во-первых, хвастаются совместными достижениями – выкладывают грамоты, которые получил их отдел. Во вторых, публикуются индивидуально – это может быть самая разная полезная информация, которую кто-то где-то увидел, сходил в театр, прочёл книгу, рассказал про свой отпуск и так далее. Этим и делимся.

Иногда сотрудники сами запускают марафоны и конкурсы. Например, у нас был конкурс «котопёс», где каждый делился фотографиями своих питомцев. Сейчас у меня стартует конкурс для детей сотрудников, а с декабря* устроим Новогодние марафоны.

Юнитим – корпоративная сеть Мосгортур

– Это такой лайфстайл, а с точки зрения профессионального обмена опытом?

Джулиета: Этой информацией делюсь я. :) Корпоративная сеть состоит из нескольких групп – открытых и закрытых, например, для руководителей. В группу руководителей я собираю информацию и выкладываю то, что будет интересно в плане управления, лидерства, командной работы. Для сотрудников – публикую информацию о полезных лекциях, об обучении и разные креативные идеи.

Затем мы проводим аналитику и смотрим, кто/чем интересуется, какая информация получила больше лайков и комментариев, и в дальнейшем ищу что-то похожее, что тоже найдёт отклик у коллег.

– Пишите ли вы о конкретных сотрудниках, об их достижениях?

Джулиета: Конечно! Пишем поздравления с днём рождения, поздравления с днём рождения детей, какие-то личные события, достижения/успехи, пишем про наших спортсменов. Я это выкладываю чаще всего, но сотрудники тоже подтягиваются.

Ещё мы проводим баттлы и потом рассказываем, например, вот этот наш сотрудник, оказывается, круче всех балансирует на борде, как пример. И статистика показывает, что людей, вовлечённых в нашу сеть, с такими активностями стало больше.

– Здорово! Можете подробнее рассказать про какой-нибудь баттл?

Джулиета: Я купила в офис баланс борд, поставила его в коридоре. Сначала я показала себя – как я стою на баланс борде, сколько секунд, что я могу на нём приседать. Выложила в корпоративную сеть и написала: а вам слабо? И тут началось. Столько лайков было! Просто нереально. Все начали писать и выкладывать себя, кто/сколько простоял, кто-то даже с компьютером приседал и работал – это было нечто.

Баланс борд

– Супер! А расскажите про ваши Новогодние марафоны – это сейчас актуально.

Джулиета: У нас будет* три Новогодних марафона – это некие задания, которые будут публиковаться в Юнитиме и сотрудники должны будут выполнить их в течение недели. Плюс мы напечатаем «тизеры», которые расклеим по офису и через QR-код можно будет перейти сразу на страницу с заданием и выполнить его.

Например, одно из заданий – нарядить ёлку эко-игрушками. И человек должен будет сфотографировать, показать нам насколько у него экологичная ёлка. Или задание «сделай добрые дела» – перечислить деньги одному из предложенных фондов и поделиться этой информацией.

– Экологичность и благотворительность – это то, что в вашей системе ценностей, поэтому вы на это делаете акцент?

Джулиета: Да, но мы не привязываемся напрямую к этим ценностям в данном случае, но они соприкасаются с нашими.


– Что насчёт виртуальной валюты – как её можно заработать, на что потратить, что пользуется наибольшей популярностью?

Джулиета: Наша виртуальная валюта – юники, её можно заработать за любую активность, если ты участвуешь в конкурсах, в квестах, в марафонах или просто пишешь больше всех комментариев, предлагаешь что-то своё. Также мы дарим юники на день рождение, за любые награды, достижения и стаж.

Сотрудник, накопив определённое количество юников, может зайти в юнишоп – наш онлайн магазин, и купить всё, что хочется. У нас есть разные категории товаров, на днях* запустили рубрику – Новогодние товары и уже даже пошли заказы от сотрудников.

– Этот вопрос волнует всех, поэтому поделитесь вашим опытом – как ведётся логистика по магазину? У вас есть какой-то заранее купленный набор товаров?

Джулиета: Нет, мы заранее не покупаем, а заказываем уже по факту на разных маркетплейсах. Сотрудники готовы подождать 2-3 дня, пока мы оформляем доставку либо в офис, либо в ближайший к сотруднику пункт выдачи. То есть вот так, не потратив ни копейки, можно получить нужный товар просто за активную позицию в Юнитиме. Мелочь, а приятно.

– Здорово. Есть ли уже какие-то результаты проекта, видимая бизнес-польза?

Джулиета: Понятно, что бизнес = деньги, но наша задача – сплотить народ. И мы видим, что активность за последние месяцы растёт, особенно у людей из дополнительных офисов, они начали вовлекаться. И это для нас показатель.

Для меня, как для человека, который занимается корпоративной культурой, важно повысить лояльность. Важно показать сотрудникам, что жизнь есть и в офисе. Показать, что ты не только сидишь за компьютером и тратишь на работу 80% своего времени, но ещё и знаешь, что есть активности, что можно стать их соучастником, делиться информацией, предлагать идеи. Мы все идеи рассматриваем, поддерживаем, а некоторые реализуем.

И благодаря этому сотрудник становится лоялен, его удерживает эта классная жизнь внутри команды. У нас работает много молодёжи и мы понимаем, что им надо и пытаемся это внедрить.

– Сколько времени у вас уходит на сопровождение корпоративной сети?

Джулиета: Первое время уходило очень много времени, а сейчас у меня есть контент-план, которого я придерживаюсь. Я делаю отложенные сообщения, что мне очень помогает. В итоге, Юнитим у меня занимает примерно половину дня, а другая половина уходит на другие проекты.


– Что для вас самое сложное в этом проекте?

Джулиета: Сложнее всего даются посты «с днём рождения» и прочие поздравления сотрудников, это занимает много времени – стараюсь написать поздравление, найти открытку соответствующую. Остальные вещи легко делать. Когда ты нашёл пост или хочешь что-то донести сотрудникам – быстро пишется.

– А что самое вдохновляющее?

Джулиета: Самое вдохновляющее – это видеть, когда сотрудники вовлекаются и откликаются, когда получаешь обратную связь. Может не всегда сотрудники лайкают посты, но зато потом говорят о них лично или пишут в директ. Приятно, когда запускаешь какие-то конкурсы, опросы или марафоны и это очень хорошо идёт.

– Отлично. И финальное – что бы вы пожелали тем, кто сейчас только стоит у порога аналогичных проектов и планирует их внедрить?

Джулиета: Всегда ориентироваться на целевую аудиторию. Я уже говорила, наши сотрудники, в основном, молодые ребята и когда я поняла, что может быть им интересно – после этого Юнитим вырос. Нужно опираться на свою целевую аудиторию, т.е. если ваши сотрудники до 30 лет, то это одно. Если у вас 40+, то это другой контент. Ориентируйтесь на них и всё будет хорошо.

*Интервью было взято в конце ноября 2023 года.

На вопросы отвечала:
Джулиета Косоян, менеджер отдела по контролю качества оказания коммерческих услуг
Вопросы задавала Евгения Любко, управляющий партнер Pryaniky.com

Корпоративный портал компании Мосгортур разработан на HR-платформе «Пряники».

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма» (ГАУК «МОСГОРТУР») занимается организацией детского отдыха и оздоровления и является крупнейшим организатором отдыха для детей льготных категорий.