День в компании — не прочитай, а проживи

HR-изюминка №22: трехминутный лайфхак-история от «СКБ Контур»

Как использовать дни открытых дверей не для галочки, а для эффективного рекрутинга.

Меня зовут Маша Орлова, я работаю в компании «СКБ Контур», занимаюсь HR-ом (всем, кроме рекрутинга). В основном, мои темы – это адаптация персонала, то есть, как сделать так, чтобы новички стали более эффективными и прониклись нашей компанией, и это HR-бренд. Мне очень приятно, что я слышу здесь тенденции рынка и понимаю, что многие из них у нас уже реализованы. Так как мы – IT-компания, мы обязаны быть чуть впереди рынка всегда. Например, вчера говорили про ассемблинг как про реализацию ценностей компании через конкретные действия и переживания кандидата вместе с компанией. Любого кандидата, пришедшего к нам, мы приглашаем на кухню, беседуем с ним за чашечкой кофе. Он имеет возможность пройтись по нашему офису, побыть в нем сколько хочется.

У нас есть интересный кейс – это дни открытых дверей. Банально, с одной стороны, но мы его организовали, как «Один день в компании – не прочитай, а проживи». Прожить, поучиться, пообщаться, задать все интересующие вопросы, побегать на тренажере, покушать на кухне, пообщаться с тренерами, задать все каверзные вопросы руководителю – все, что хотят.

Мы не ставим большую рекрутинговую задачу, реализуя этот проект. Очень хочется, чтобы кандидат, пережив, сам принял решение, хотел бы он остаться в нашей компании или нет. Это дает очень большой пиар-эффект. Потому что даже если человек сейчас сам не пришел к нам работать, он привержен своей компании текущей, но он пойдет и трем своим знакомым расскажет, что вчера был в гостях у «СКБ Контур». И если он когда-нибудь соберется менять работу, то с большой долей вероятности придет к нам или напишет, будет отслеживать наши новости.