Как мотивировать опытом конкурентов

HR-изюминка №12: великолепный лайфхак от компании «Запорожтрансформатор» о том, как зарядить сотрудников на подвиги, показав им работу конкурентов.

А также как договориться о таком дружеском визите с конкурентами :).

Меня зовут Анна Тищенко, я помощник генерального директора по связям с общественностью предприятия «Запорожтрансформатор». Известная поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Мы ее применили на практике. Такой интересный уникальный проект внедрил ЗТР, как делегирование, командировка групп специалистов, причем специалистов разных подразделений, на предприятия-партнеры или предприятия-конкуренты. Был такой опыт, когда наши люди съездили на предприятие и, сравнив исходную мощность, которую выпускает наше предприятие и бразильское, увидели, что она совершенно одинаковая, но там работает 500 человек, а у нас – 5000. Естественно, люди задумались о производительности, о чистоте производства, о принципах бережливого производства и многих других вопросах. Они же, вернувшись на предприятие, стали лучшими агитаторами изменений. Они были заряжены на эти изменения и стали их предводителями в коллективе.

Проникнуть на конкурирующее предприятие было довольно-таки сложно, но у ЗТР, например, с компанией Siemens есть уже более 20 совместных проектов. И продукция выходит именно под брендом ЗТР-Siemens, поэтому мы наши точки соприкосновения, договоренности о том, чтобы наши люди попали на эти компании. Их люди на нашу компанию пока не попадали, наверное, мы еще не столь интересны для них, но приезжали представители заказчика. Нужно сказать, что «Запорожтрансформатор» – уникальное для Украины предприятие, потому что мы поставляем высокотехнологическую продукцию в 86 стран мира. И сегодня в Украине мало кто может похвастаться тем, что выходит на рынки и США, и Западной Европы.