Почему следует нанимать только людей, которые поддерживают вашу корпоративную культуру

Вне зависимости от того, насколько высока их квалификация.

Для того чтобы расти вам нужна сильная корпоративная культура. Успешные компании начинают её выстраивание с найма сотрудников.

Если вы хотите масштабировать ваш бизнес, вы не обойдетесь без сильной корпоративной культуры. Основатель LinkedIn Reid Hoffmann в своем подкасте "Причины роста" говорит так: "Истинно сильная корпоративная культура возникает в компании, когда все от CEO до секретаря ощущают, что это именно они в ответе за корпоративную культуру. И такая трактовка должна пониматься и поддерживаться каждым сотрудником."

Начните с найма нужных людей. Корпоративную культуру легче формировать пока коллектив компании небольшой, поэтому важно начинать заранее.

Рид Хастингс, генеральный директор Netflix, знал, что для успеха Netfix нужны гибкие сотрудники, готовые решать проблемы и развиваться, поэтому он выстроил процесс подбора персонала так, чтобы искать именно таких людей. Оно созвучен с Хоффманном в подчеркивании того, как важно "не допускать неподходящих людей в автобус", чтобы поддержать рост корпоративной культуры в компании.

Когда вам нужно масштабировать бизнес, вы вынуждены набирать сотрудников очень быстро. Поэтому вот несколько советов как убедиться, что вы приглашаете кандидатов, соответствующих корпоративной культуре вашей компании.

1. Расскажите о корпоративной культуре перед наймом.

Netflix публикует детальное общедоступное описание своей корпоративной культуры. Компания дает сотрудникам много свободы и ценностей, позволяя им ощущать себя собственником проекта, старающимся сделать максимум для компании, не ограничивая себя рамками текущих процессов, во всем – от стратегии до путешествий сотрудников.

Эта информация привлекает конкретных людей и отталкивает тех, кто не готов поддерживать основы корпоративной культуры Netfix, отсеивая неподходящих кандидатов в самом начале.

2. Впечатайте ценности компании в процесс найма

Если вы хотите масштабировать корпоративную культуру, вы должны принимать решение о приеме на работу, основываясь не только на навыках и опыте кандидата, но и на его ценностях. В CEO LinkedIn Джефф Вайнер и его команда подбора персонала рассматривают только тех кандидатов, которые соответствуют их корпоративной культуре, не ставя оценку навыков и опыта выше.

Добавление в оценку кандидатов вопросов о ценностях, личности и поведении в различных ситуациях позволит вам еще на этапе собеседований предположить, впишется ли человек в корпоративную культуру компании.

3. Не нанимайте на работу свой собственный образ.

Если вы хотите масштабироваться, вам нужно закладываться на вариативность в процессах найма сотрудников. Сильная и гибкая команда требует различных перспектив в вопросах клиентов и потенциальных клиентов в зависимости от региона, страны или части света.

Тристан Уокер, генеральный директор компании Walker & Company, которая производит уходовую косметику для людей с различным цветом кожи, считает разнообразие своей команды конкурентным преимуществом. Он говорит, что многие традиционные компании видят его рынок как нишу, при этом его сотрудники, являсь частью своих сообществ, лучше понимают и идентифицируют своих клиентов, что дает рост инновациям и множеству идей новых продуктов.

Перевод материала
Источник: inc.com