Как перенести праздник в онлайн для производственного персонала?

Продолжаем серию вспомогательных постов на тему подготовки к корпоративному Новому году онлайн. Сегодня ответим на один из самых частых вопросов наших клиентов: Как перенести праздник в онлайн формат при условии, что большая часть сотрудников – это производственный персонал?

Сами механики онлайн-мероприятия одинаково применимы к представителям любых профессий. Но нужен интерфейс доступа – офисным сотрудникам обычно удобнее присоединяться через веб-интерфейс, «полевым» – через мобильное приложение. Вот и весь сказ:). У «Пряников» есть и то, и другое, ещё и адаптивная вёрстка.

Сложнее бывает с вопросом – а как сотрудникам получить доступ в онлайн-пространство, если неизвестны ни имейлы, ни телефоны. Здесь тоже возможны варианты:

  • Можно заявить самостоятельную регистрацию (мы не рекомендуем - охват будет меньше, но это возможный вариант), либо проверять участников «свой/не свой» по каким-нибудь промо-кодам (у одного из наших клиентов процесс генерации промо-кодов уже был реализован на внутреннем портале для других проектов, и они использовали его же на онлайн-мероприятии), либо вручную (точно работает у нас Иван Иванович Иванов?) – но это трудоёмко, поэтому лучше всё-таки первое.
  • Можно сгенерировать логины-пароли сотрудникам на основе их ФИО и ДР и по внутренним каналам коммуникации заявить эти правила, мол, коллеги, заходим по такой-то ссылке, логин – ваше ФИО в формате FamiliaIO, пароль – День рождения в формате 8 цифр ддммгггг. Велкам!

При наличии почты, мобильного номера, а то и вовсе использования SSO задача, конечно, упрощается.

С другой стороны взглянем на этот вопрос: как сценарно объединить сотрудников офиса и производства?

Один из наших клиентов реализовал масштабный проект по генерации и пилотированию идей, в котором разбил 20 000 сотрудников на команды «смешанного состава». Т.е. не по городам, не по департаментам, а буквально, смешав в каждой команде представителей офиса и розницы, исторически «враждующие» стороны. И получили крайне любопытный эффект: взаимодействуя в этом творческом проекте, коллеги взглянули друг на друга с новых сторон, увидели, что «розничники не такие уж и бестолковые», а «офисники не такие уж и зануды».

Помимо отличных идей, пропилотированных исключительно за счёт ресурсов команд (без какого-либо бюджета сверху), получили ещё и отличный командообразующий эффект. Это была история не новогодняя, но в праздничных активностях такой подход тоже можно использовать.

Автор: Евгения Любко, управляющий партнёр платформы «Пряники».