Куриная грудка не только утоляет голод, но и повышает результативность

Кейс компании «Фонд развития интеллектуального бизнеса».

Мешков Станислав Сергеевич, специалист по внутренним коммуникациям компании «Фонд развития интеллектуального бизнеса»

Мешков Станислав Сергеевич, специалист по внутренним коммуникациям компании «Фонд развития интеллектуального бизнеса»

Как максимально просто привлечь внимание сотрудников к новому ресурсу и чем их мотивировать для достижения результатов, рассказывает специалист по внутренним коммуникациям компании «Фонд развития интеллектуального бизнеса» Мешков Станислав Сергеевич.

- Скажите, пожалуйста, какая задача стояла перед началом проекта?

Станислав: Наша основная задача – создание внутреннего корпоративного климата и улучшение внутренних коммуникаций. Также необходимо было, чтобы сотрудники выражали идеи по развитию компании, поскольку главным постулатом корпоративной культуры является принятие идей, принятие решений коллективно.

Другими словами, мы разрабатываем и развиваем компанию с участием каждого сотрудника, а не только управляющей команды.

- Какие механики выбирали для реализации задачи? Изначально задумывалось применение чего-то виртуального?

Станислав: Изначально мы хотели попробовать ресурс RealTimeBoard – это интерактивная доска, на которой каждый сотрудник отражал бы свои идеи, но она не была сделана как социальная сеть. Также мы продвигали собственную группу, но там тоже активных действий не получилось. Мы воспользовались вашим ресурсом, «Пряниками», после чего, сотрудники, мотивируемые пряниками - внутренней валютой, стали более активно свои идеи выражать, как в ресурсе, так и во вне. Я предполагаю, что активность возникла именно в «Пряниках», потому что здесь сотрудникам открыто дали возможность говорить о том, что в компании хорошо, что плохо.

- А расскажите, как запускали проект и вовлекали пользователей в активности?

Станислав: Сперва мы создали небольшой ажиотаж в том, что у нас появится новый ресурс, который будет представлять возможность использования виртуальной валюты, и подключили к нему всего 3-4 пользователей. Затем сотрудники стали наблюдать на мониторе коллег, что идет какая-то деятельность с новым порталом. И именно на этом интересе, на этом любопытстве, они самостоятельно изъявили желание включиться в ресурс и пользоваться этой виртуальной валютой. Сами.

- То есть ключевым фактором послужил интерес? И никого не пришлось заставлять?

Станислав: Да, это был интерес, в частности, любопытство. Мы попытались ввести проект максимально лояльно к сотрудникам. Так, мониторы компьютеров руководителей отделов и офис-менеджеров просто были развернуты к остальным сотрудникам, которые видели, как это все происходит, и постепенно сами включались в игру.

- Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то интересные находки в самом проекте?

Станислав: Началось все с того, что за виртуальные пряники начали раздавать самый дешевый продукт – куриную грудку из Макдональдса (Чикен). Она максимально мотивировала сотрудников, потому что она доступная и дешевая: стоит где-то 80 пряников, при том, что одна акция (акция – предложение оплаченной идеи, победа в конкурсе, лидирование в рейтинге) у нас где-то на 100. Таким образом, сотрудник, реализуя всего одну акцию, может купить грудку сразу же. Ее доставляют в офис после покупки незамедлительно. И есть еще одна особенность – она очень вкусно пахнет и мотивирует других сотрудников тоже купить эту грудку. Поэтому у нас закупка происходит по 4-5 грудок за раз.

- Каких результатов удалось достичь?

Станислав: Буквально на той неделе один из коллег привлек в два раза больше холодных клиентов из базы, чем за прошлый месяц. Мотивацией тому послужили всего лишь 300 пряников, которые мы раздаем в качестве виртуальной валюты. Для большинства наших сотрудников гораздо важнее, чтобы они попали в ленту корпоративных новостей.

- Какой у Вас список ценностей, за что сотрудники благодарят друг друга?

Станислав: Всего у нас три списка. Первый список – за личностные качества, второй - определен по компетенциям, а третий - по должностным инструкциям, т.е. за какую-то фактически выполненную задачу.

fond1
- А как насчет «Биржи идей»?

Станислав: Мы эту возможность пробовали один раз. У одного из менеджеров, чья работа состоит в разработке продукта и представлении его заказчику, был очень слабый компьютер и руководство не торопилось его заменить. И наш дизайнер решил опробовать новую функцию: он запустил идею с предложением купить своей коллеге компьютер. В результате мы получили несколько откликов на его идею, соответственно, новый компьютер был куплен.

- Сколько сейчас времени тратится на поддержание проекта?

Станислав: Система сейчас полностью автономна. На поддержание проекта тратится где-то минут 20-30 ежедневно.

- Скажите, пожалуйста, какие пожелания и напутствия вы можете дать тем, кто раздумывает над использованием аналогичных инструментов?

Станислав: Я бы порекомендовал использовать продукт сперва на одном отделе. К примеру, запустить ресурс хотя бы на 7-10 человек и посмотреть, как изменится мотивация сотрудников. И, возможно, стоит попробовать тот же путь развития, который пробуем мы, а именно собирать обратную связь от сотрудников, узнавать, что они хотели бы внести нового в компанию, разделять их идеи. А это, в свою очередь, удобно делать через Ваши ресурсы.

На вопросы отвечал Мешков Станислав Сергеевич, специалист по внутренним коммуникациям компании «Фонд развития интеллектуального бизнеса».
Беседовала Оксана Редько

«Фонд развития интеллектуального бизнеса»

«Фонд развития интеллектуального бизнеса» — объединяет в себе 5 компаний. Мы развиваемся в различных IT направлениях, наша деятельность варьируется - от создания уникальных сайтов и мобильных приложений, до предоставления различных сервисов по повышения конверсий продаж.

Наши специалисты компетентные и яркие личности, а корпоративная культура уникальна.

Основной задачей развитие ресурса «Пряники» в нашей компании, стало стремление укрепить 11 ценностей, разработанных нашими коллегами.

А также выйти на новый, качественный уровень развития внутренних коммуникаций.

В результате, мы получили результативный продукт, для реализации наших целей.

В скором времени, направления нашей компании объединяться в новом, большом офисе. И я с уверенностью могу сказать, что ресурс «Пряники» принесёт большую пользу, в адаптации сотрудников к новым коммуникациям и бизнес процессам.