О влиянии пиццы на сплоченность сотрудников

HR-копилка: трехминутный кейс об организации профессионального соревнования пиццеров от «Росинтер Ресторантс»

Добрый день! Меня зовут Алена Солодова, я территориальный управляющий в компании «Росинтер Ресторантс». Хотела бы рассказать вам о конкурсе, который проходил в прошлом году для наших сотрудников пиццеров. Он проходит у нас на ежегодной основе и состоит из нескольких этапов. Выбирается лучший пиццер в регионах, в Москве, во франчайзинговых ресторанах и даже в Европе. 5 поваров попадают в финал, и ребята уже сражаются за лучшего пиццера и за лучшую авторскую пиццу, где ребята могут себя проявить, свою фантазию, вкусовые качества жюри оценивает, презентацию, и победитель этой пиццы, повар, получает приз, а пицца в этом году у нас будет в «Промо-меню» для гостей в продаже. Задача, которую преследует этот конкурс, – это сплочение команды. С моей территории вышел пиццер в финал и с каждого моего ресторана, их семь в моем подчинении, мы собрали большую группу болельщиков и поддерживали Михаила, который и победил в конкурсе.

- Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Михаил Валиев, я работаю 7 лет в ресторанах IL PATIO, старший смены. Я первый раз учувствую в конкурсе «Лучший пиццер». Я узнал больше мастеров пиццы познакомился поближе и в этом году удалось мне взять первое место по авторской пицце. И мою пиццу в «Промо-меню» введут с тунцом и с кальмарами. Я участвовал в этом конкурсе, потому что мне интересно узнавать своих коллег и встречаться с настоящими мастерами в ресторанах IL PATIO, пиццерами. Победа в этом конкурсе дала мне возможность карьерного роста и признания моих талантов. Меня больше всего порадовало то, что мою пиццу теперь могут заказывать гости и попробовать, что я придумал, мое творение.

Да, я обязательно буду учувствовать снова в этом конкурсе и буду стараться показывать что-то новое, придумывать и так далее. Призываю всех коллег присоединиться к нам, выступать на конкурсах, посоревнуемся.

Алена Солодова:

«На протяжении всего конкурса у нас анонсируется информация на нашем внутреннем портале, который видят не только сотрудники ресторана, но и офиса, центр поддержки. Там они обсуждают, болеют за ребят, желают им удачи, и мы видим на протяжении 2-х месяцев (всего этапа, пока проходит конкурс), кто победил, кто приедет в итоге в Москву со всех точек.

Итоговое награждение финалистов проходит в одном из московских ресторанов, где руководство компании (они же члены жюри) награждают ребят грамотами, особыми кителями с вышивкой кубками специальными, и после торжественной церемонии у нас уже фуршет мини-дискотека, ну, и также можно пообщаться в неформальной обстановке с любым руководителем. Я рекомендую коллегам проводить корпоративные конкурсы, потому что это помогает командообразованию.»