Боремся с опозданиями при помощи геймификации

Студентам нашего онлайн-курса «Геймификация в HR: фокус на результат» в качестве первого задания мы предложили решить кейс борьбы с опозданиями при помощи геймификации. И получили более 200 (!) идей о том, как это можно сделать.

Два бизнесмена разговаривают: — Слушай, как ты приучил своих сотрудников на работу не опаздывать? — Всё просто! Сотрудников 30, а парковочных мест 21. Жизненный анекдот

То, как кейс был решен в реальности — а речь шла об авиастроительной компании, снизившей уровень опозданий на 70% — угадало что-то около 10 человек. Мы поняли, что не можем не поделиться с вами этими прекрасными идеями, и, проанализировав ответы участников, предлагаем вашему вниманию статистику и подбору лучших.

ТОП-10 ИДЕЙ

Мы всех посчитали и вывели статистику наиболее популярных ответов. Берите на заметку и мотайте на ус:).
  1. Начисление баллов (очков, бонусов, «минуток», «самолетиков», «миль»... ) сотрудникам, пришедшим вовремя, с возможностью дальнейшего обмена баллов на материальные блага:
    • Часы отгула/отпуска/раннего ухода с работы
    • Оплачиваемые обеды
    • Возможность «заказать за баллы» выполнение дополнительной работы у тех, кто опоздал
    • Пользование корпоративным автомобилем
    • И другие преференции
  2. Составление публичного рейтинга «опоздунов» или, наоборот, «самых пунктуальных» — с личным зачетом
  3. Составление аналогичного рейтинга — с командным зачетом (соревнуются по уровню дисциплины отделы и департаменты)
  4. Бесплатный завтрак или другие лакомства тем, кто приходит вовремя (идея не про геймификацию, но встречалась очень часто, и она действительно работает!)
  5. Участие в лотерее для тех, кто приходит вовремя
  6. Награждение (или «награждение») бейджами тех, кто приходит вовремя или, наоборот, опаздывает.
  7. Сложносочиненные (hard gamification) игры, в которых каждый пришедший вовремя получает, к примеру, деталь самолетика и при этом вся команда должна собрать самолетик целиком. Если самолетик собирается, то команда получает приз от компании. Или у каждого свой «парк самолетов» и, приходя вовремя, ты обеспечиваешь отправку своих «подопечных пассажиров» вовремя. Ну и другие идеи подобного рода — с игровой метафорой вокруг рода деятельности и культуры компании.
Идеи как бороться с опозданиями ПОДБОРКА ОТДЕЛЬНЫХ УМНЫХ И ИРОНИЧНЫХ ИДЕЙ Идеи должны принадлежать народу:).
  1. Кто раньше всех приходит на работу, тот в этот день включает на всех свой любимый плей-лист. (а также управляет пультом от кондиционера — прим. редакции)
  2. Раздавать пароли к WiFi до 9-00 (рабочие компьютеры подключены к сети, а вот свой смартфон или планшет к WiFi подключить успеют только дисциплинированные)
  3. Опоздавшие складывают в копилку символическую сумму каждый раз, когда приходят позже условленного времени. По мере накопления суммы все сотрудники отдела идут развлекаться на эти деньги (боулинг, картинг, пицца и т.п.)
  4. Сотрудников, которые не набрали ни одной штрафной минуты (то есть ни разу не опоздали) награждали полетом в бизнес классе с возможностью сесть в кресло пилота и управлять самолетом.
  5. Пришедшим вовремя на работу ставить на заставку компьютера каждый день новое слово, из которых складывается какая-нибудь кодовая фраза. Кодовая фраза дает право на: окончание любого рабочего дня на час раньше или другие блага (а опаздывающим тоже выдавать кодовые... буквы... чтобы сложить из них слово, например, «вечность»... хм... — прим.редакции)
  6. Каждый день это — км пути. Месяц — это расстояние из пункта А до пункта Б. Опоздал — не дополучил км, не долетел до пункта «Б», а может и вообще не вылетел из «А»? :) По итогам года кто больше всех совершил вылетов, а точнее приземлений, получает путевку в путешествие.
  7. Объявить конкурс на самое креативное объяснение опоздания (да, да, а потом продавать это сайтам с подборками приколов за большие деньги! — прим.редакции)
  8. Всем пришедшим вовремя начислять игровые минуты. Чем чаще ты приходишь вовремя, тем больше у тебя минут. Эти минуты ты можешь потратить на то чтобы в пятницу уйти домой пораньше (но ни в коем случае не давать эти минуты тратить на опоздания). Или за месяц-два скопить таким образом несколько дней и присоединить их к своему отпуску.
  9. При проходе через турникет или при включении компьютера вовремя (до 9:00) будет звучать благодарен голос генерального директора: «Спасибо за то, что вовремя приходите на работу!», а в случае опоздания разочарованный голос говорит: «Надеюсь на следующий раз Вы придете на работу вовремя» (голос директора, наверное, очень быстро возненавидят, поэтому можно использовать, например, музыку или короткие сэмплы типа «ай-яй-яй!» или «Урааа!» — прим.редакции)
  10. Обыграть, что это аэропорт, и самолет улетит без тебя, если вовремя ты не появишься. Можно объявить, что к стойкам регистрации необходимо пребывать за 15 минут.Поставить улыбчивую позитивную стюардессу, которая проверяла бы посадочные талоны. Ровно в 9.00 время наш самолет отправляется в work-путешествие, которое заканчивается ровно в 18.00. Во время полета вам будут предложены: клиенты и покупатели, общение с коллегами, прохладительные беседы с руководителем, кофе и обед. Всем опоздавшим просьба зайти в отдел персонала для получения штрафных талонов.
Любовь Сахно, Евгения Любко и замечательные студенты курса «Геймификация в HR: фокус на результат»