Как компания «Glenmark» использует корпоративную социальную сеть

GlenSpace, glencoin-ы и Гленмаркианин: как компания «Glenmark» использует корпоративную социальную сеть в онлайн и оффлайн-коммуникациях.

В декабре 2020 года в компании «Glenmark» запустилась геймифицированная соцсеть GlenSpace. Все началось с традиции предновогодних благодарностей, продолжилось на цикловом совещании и выросло в многофункциональную коммуникационную среду. Об опыте внедрения и использования рассказывает Мария Герман, HR Business Partner.

– Расскажите, с чего все началось?

Мария: Мы запустили наше пространство GlenSpace еще в декабре, «посадив» на него нашу ежегодную новогоднюю акцию «Скажи спасибо». Здесь задействовали готовую механику «Пряников» - сотрудники благодарили друг друга виртуальными glencoin-ами за добрые дела и события уходящего года. Это наша предновогодняя традиция, а в этот раз – еще и способ привлечь сотрудников в новую коммуникационную среду. С января мы развиваем GlenSpace уже как внутреннюю социальную сеть, пространство для коммуникаций и других активностей, о которых расскажу чуть позже. А в апреле, перед ежегодным цикловым совещанием, мы задействовали GlenSpace необычным способом.

– Вот тут поподробнее, пожалуйста.

Мария: У нас был замысел задействовать творческий потенциал сотрудников для создания контента к цикловому совещанию. Но создать этот контент нужно было так, чтобы непосредственно на очной встрече он был для всех сюрпризом, неожиданностью. Ну и, конечно, создание контента должно было само по себе вовлечь людей в подготовку к цикловому, подогреть интерес. И мы придумали, что будем на GlenSpace выкладывать задания, результаты выполнения которых сотрудники будут выкладывать в сеть, но эти результаты будут находиться в режиме модерации, т.е. видеть их будут только автор и модераторы, а остальные – нет.

Детально суть заданий не могу, к сожалению, раскрыть, креативная концепция цикловика является коммерческой тайной, но технически это были задания в стиле «выложи фото», «ответь на вопрос», «сними видео» и т.п. В течение двух недель перед цикловиком мы каждый день выкладывали в сеть новое задание и призывали коллег в нем поучаствовать.

А уже на самом цикловом совещании контент из заданий транслировался в виде скомпонованных роликов, коллажей, цитат сотрудников – и это стало очень вдохновляющим, эмоциональным оформлением к нашей ежегодной встрече. Ну и, конечно, то, что выкладывать свои идеи надо было на GlenSpace, помогло нам его популяризировать как коммуникационную среду. По сути, цикловое совещание стало пусковым механизмом к тому, чтобы GlenSpace легализовалась как основное коммуникационное пространство.

Мария Герман, HR Business Partner

Мария Герман, HR Business Partner

– И какие сценарии вы задействуете на GlenSpace сейчас?

Мария: GlenSpace для нас – пространство для всей околобизнесовой коммуникации. Мы сознательно хотели разнести уведомления о рабочих задачах (они приходят на электронную почту) и корпоративные коммуникации о событиях, проектах, новостях, идеях и т.п. – чтобы не спамить сотрудников рассылками и не вмешиваться в концентрированных поток задач в корпоративной почте, а централизовать все эти активности на отдельной площадке с мобильным приложением. Кто хочет – подпишется и на имейл-уведомления, кто не хочет – будет получать пуш-уведомления в смартфоне или просто заходить периодически почитать новости.

С марта мы запустили на GlenSpace активность «Моя бизнес-идея». Это, к слову, один из основных проектов, ради которого мы вообще запустили GlenSpace. Сотрудники предлагают свои идеи, обсуждают их, комментируют, и каждый квартал мы будем отбирать идеи, которые пойдут в реализацию.

– Как вообще вы позиционируете GlenSpace для сотрудников? Что это – социальная сеть, платформа для признания, для идей?

Мария: Мы говорим, что это платформа, где они могут делиться своим опытом, могут предлагать свои бизнес идеи, могут друг с другом взаимодействовать. Мы называем это нашей корпоративной социальной сетью.

– А что насчет благодарностей?

Мария: Благодарности мы используем раз в год и только в рамках предновогодних активностей. Но – в течение года награждаем сотрудников glencoin-ами за разные корпоративные активности, участие в проектах, победы и т.д.

– Ясно. Что еще интересного есть в GlenSpace?

Мария: В рамках нашей wellbeing-программы у нас есть группа на GlenSpace «I lead fit» - в ней проходит спортивный челлендж, в котором может принять участие любой желающий. Суть в том, что люди там публикуют свои спортивные цели и фото спортивных достижений: с тренировок или, например, значения на весах «до-после», поддерживают друг друга, лайкают, комментируют.

Разные марафоны-активности по другим направлениям тоже планируем проводить. На GlenSpace мы не выкладываем ничего конфиденциального – это именно площадка для неформального, но околобизнесового взаимодействия. Даже модерация у нас происходит в неформальном ключе – от виртуального персонажа по имени Гленмаркианин.

– Что для вас как для лидера проекта было самым сложным за прошедшее время?

Мария: Документооборот (смеется). А если кроме шуток, то мы уже подступались к вопросу запуска корпоративной соцсети несколько лет назад, но почему-то не получилось. И в этот раз я очень боялась каких-то подводных камней, неожиданностей, ограничений, но – спасибо команде «Пряников» - коллеги очень сильно пошли нам навстречу в плане всяких доработок и хотелок – там кнопочку подвинуть, тут слова поменять, это помогло максимально кастомизировать платформу под нас и мы получили то, что хотели.

– А что было самым вдохновляющим?

Мария: Я помню свои эмоции, когда мы только запустились и пошла первая неделя благодарностей! Мы анонсировали, что это не просто разовая акция, а теперь будем постоянно пользоваться этой платформой, мы тщательно подобрали дизайн, все настроили, как нам хотелось, по некоторым вещам запустили творческие конкурсы среди коллег – например, пригласили их придумать название валюты для постоянного использования… И тот отклик, который пошел в ответ на наши предложения, он и был самым вдохновляющим! Птенец взлетел, процесс пошел.

А еще мы после циклового в рамках большого общего опроса задали вопрос об удобстве использования GlenSpace и получили результат 87%! Хотим, конечно, 100 – чтобы как у Zoom-а, но 87 – тоже отличный результат для начала!

– Что бы вы посоветовали или пожелали коллегам по рынку, кто сейчас стоит на пороге внедрения подобных проектов, сомневается, волнуется?

Мария: Мне кажется, здесь не надо волноваться, здесь надо брать и пробовать. Всегда в процессе ты понимаешь что можно сделать по-другому, что можно сделать лучше. Но если есть цель и понимание, зачем это все нужно, то непрерывным улучшением можно заниматься уже в процессе. Что очень помогло нам на запуске – умение слушать друг друга, принимать советы, доверять экспертам, которые уже большой путь прошли в плане запуска таких проектов. Мы перебороли сомнения и у нас получилось!


Гленмарк

Гленмарк

Гленмарк была основана, чтобы стать глобальной ведущей интегрированной научно-исследовательской фармацевтической компанией. На протяжении десятилетий компания зарекомендовала себя как ведущий игрок в открытии новых молекул как NCEs (новый химический объект), так и NBEs (новый биологический объект).