3 кило яблок в обмен на идеи от сотрудников

HR-изюминка №5: Как организовать сбор идей на производстве и вовлечь в него коллег рассказывает Анастасия Яловая из «Interpipe».

Даже в солнечной Украине за корзину яблок (с бантиком, торжественно принесенную на рабочее место) сотрудники готовы напрягаться и придумывать полезные идеи.

Анастасия Яловая, ведущий специалист по внутренним коммуникациям компании «Interpipe Украина». Мы – промышленный актив, соответственно, у нас очень многие руководители считают, что собирать идеи о «абы чем», неправильно. То есть, сразу рационализаторство, патенты и так далее. Но мы столкнулись с тем, что нужно давать возможность человеку принести любую идею. Поэтому у нас возникла такая программа, которую мы назвали очень просто – «Есть идея». Нужно было зазывать людей, но люди и сами охотно шли, потому что понимали, если они придумают что-то, что облегчит им работу, то смогут работать эффективнее, получать больше (потому что у них завязан процент от выработки) и при этом меньше тратить сил. Можно, естественно, давать деньги за каждую идею, к примеру, 100 рублей. Но позиция генерального директора была принципиальна в этом плане – никаких денег, ничего материального. Поэтому нужно было решить, как поощрить, при этом не давая денег. Поскольку идеи мы брали все, соответственно, поощрение должно быть практически номинальным, не очень масштабным.

Мы придумали такую вещь. В месте, где идет сбор идей (где люди заполняют официальные бланки, их потом слушают, по каждой идее дается фидбек), мы поставили аквариум, в котором лежали закрытые бумажки с картинкой внутри. Человек вытаскивает – а там либо пополнение счета, либо сертификат на посещение сети кофеен, либо поход к парикмахеру. И забавно, что самое простое и самое дешевое нравится больше всего. Они могут вытащить 3 кг яблок или 3 кг апельсин, и служба доставки в течение трех часов приносит их на рабочее место. То есть, одно дело, когда ты положил в карман «пополнение счета» и пошел на рабочее место, другое – когда все видят, что ты подал идею. Сотрудники начинают общаться, у кого-то на основе той идеи возникает другая. Материальное поощрение у нас тоже есть, но уже за те идеи, которые дают экономический эффект. Это очень важно. Если человек принес реальную прибыль компании, он должен получить за это процент. И у нас это действует.